Более 80 школьников получили награды форума "Будущие интеллектуальные лидеры России"

-->

Более 80 старшеклассников получили призы и награды по результатам работы на IV Всероссийском форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России» от крупнейших инновационных компаний, которые выступили его партнёрами. 24 ноября 2016 года в Ярославле состоялась церемония закрытия Форума.

«Сегодня мы увидели, как можно построить мост между технически одаренными детьми и технологическими компаниями, которые нуждаются в умных головах. По сути создан прецедент, когда с тремя детьми подписаны контракты, и мы очень рассчитываем на то, что последует цепная реакция. В этом году 11 ребят получили сертификаты на целевое поступление, а это означает гарантированное рабочее место, – отметила заместитель руководителя оргкомитета Форума, заместитель полномочного представителя Президента России в ЦФО Ирина Потехина. – Если до сих пор мы видели, как дети умеют решать задачи, умеют неординарно мыслить, то сегодня мы в первый раз увидели, как эти мысли фактически капитализируются в конкретных проектах».

За предложенное решение кейса по снижению общей массы самолёта госкорпорация Ростех наградила Владимира Бережных (16 лет, г. Воронеж) грантом на индивидуальное обучение по программе дополнительного образования. Также сертификат на целевое обучение от компании получила Тамила Караханова (16 лет, г. Бобров Воронежской области) за участие в решении кейса по созданию гибридной установки для беспилотного летательного аппарата.

10 участников Форума получили сертификаты на целевое поступление в вуз железнодорожного транспорта от компании РЖД за решения кейсов по изобретению антропоморфного робота-водителя, созданию доступного электромобиля, конструированию системы по замене аккумуляторов квадрокоптера и организации внутренней логистики предприятия.

Фонд развития интернет-инициатив наградил сертификатами на получение онлайн-консультаций от экспертов бизнес-инкубаторов трёх участников Форума. Валерий Стрижеус (17 лет, г. Собинка Владимирской области) занимался решением кейса по телемедицине, Павел Шибаев (17 лет, г. Орел) искал применение для «больших данных» со спутников, Мария Марюхина (16 лет, с. Дивное Ставропольского края) проектировала управляющие системы энергоэффективного умного города.

Трое участников секции «Технологии материалов» получили путёвки в летнюю школу «Наукоград – 2017» от компании Роснано. Ребята занимались на Форуме кейсами, посвящёнными наноматериалам для термоменеджмента, синтактической алюминиевой пене и оптическому анализатору растворённого кислорода в водных и неводных средах.

Также трое одарённых школьников, работавших над кейсом о применении нейроинтерфейсов от НИЦ «Курчатовский институт», получили путёвки в образовательный центр «Сириус», который находится в Сочи и ведёт круглогодичную работу с талантливыми детьми. Компания «Р-Фарм» наградила десятерых ребят путевками в профильную смену Всероссийского детского центра «Смена».

Двое молодых исследователей Форума получили путёвки в Летнюю энергетическую школу «РусГидро», ещё девять ребят были приглашены принять участие в финале олимпиады Московского политехнического университета. Компания Алмаз-Антей наградила двух школьников подарочными часами.

IV Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России» завершается сегодня в Ярославле. Форум ежегодно проводится по распоряжению Президента России. В Форуме принимали участие около 500 талантливых школьников – победителей международных и всероссийских олимпиад, конкурсов научно-технического творчества.

Впервые в этом году Форум проводится под эгидой Российского движения школьников и становится инструментом системной работы по поддержке талантливой молодёжи.

Партнёры Форума: генеральный партнёр Р-Фарм, официальные партнёры госкорпорация Ростех и Алмаз-Антей, партнёры тематических направлений Роскосмос, ОРКК, РЖД, Лифт в будущее (МТС, Медси), РусГидро, партнёры Роснано, Сколково, НИЦ Курчатовский институт, технический партнёр Ростелеком, контент-партнёры Лаборатория Касперского, Яндекс, РВК, ФРИИ и Газпром нефть. Официальный оператор Форума с 2013 года – группа компаний Grata Adv. Информационное сопровождение – Коммуникационное агентство АГТ.

Официальные хештеги форума #месторожденияталантов, #talentrussia.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Наука и технологии РФ