БФК «Северный» и «КСИ Венчурс» стали партнерами трека LifeSciences акселератора GenerationS-2016

-->

7 июля в Москве состоялся официальный запуск крупнейшего акселератора технологических проектов на территории России и Восточной Европы GenerationS-2016.

За три года своего существования GenerationS вырос из формата обычного стартап-акселератора и стал всероссийской платформой для развития инструментов взаимодействия корпораций со стартапами. Вокруг проекта сформировалась собственная экосистема из корпораций, технологических предпринимателей, институтов инновационного развития, венчурных фондов, бизнес-ангелов, региональных акселерационных программ, бизнес-инкубаторов, университетов, научных организаций и других участников рынка.

В рамках трека LifeSciences (проекты в области биомедицины), одного из восьми отраслевых направлений GenerationS-2016, индустриальным партнером акселератора стал Биофармацевтический кластер «Северный», оператором трека — ООО «КСИ Венчурс».

Особенность трека Lifesciences, запускаемого в этом году, заключается в организации его на площадке Биофармкластера «Северный» и Центра Живых Систем Московского физико-технического института, на которой реализуется полный цикл превращения научно-прикладных, опытно-конструкторских разработок в производство готовых продуктов с их дальнейшей коммерциализацией.

Центр живых систем МФТИ является структурным подразделением Московского физико-технического института и отвечает за развитие направления life sciences. Это уникальный научно-исследовательский и образовательный комплекс. С 2014 года в ЦЖС функционирует более 20 инновационных лабораторий, укомплектованных современным оборудованием для химических и биотехнологических исследований.

Отбор проектов для участия в Корпоративном Акселераторе будет проводиться по таким направлениям, как разработка новых лекарственных препаратов, диагностических систем, изделий медицинского назначения, M-Health-технологий, связанных с мониторингом здоровья человека. В этом году особое внимание будет уделяться проектам, сфокусированным на нейротехнологическом направлении: связанным с разработкой лекарственных средств для лечения заболеваний центральной нервной системы и улучшения когнитивных способностей, а также — в сфере технологий нейропротезирования, нейрореабилитации, использования нейроинтерфейсов, в том числе для массового потребителя. Эта часть отражает фокус Акселератора на формировании будущих рынков, в частности рынка Нейронет, в логике Национальной Технологической Инициативы.

Проектные команды, прошедшие отбор в Акселератор, помимо обширной образовательной программы, получат доступ к компетенциям и оборудованию Центра Живых Систем МФТИ, экспертную и менторскую поддержку руководителей компаний-партнёров Биофармацевтического кластера.

Особо стоит отметить, что у команд-участниц Акселерационной Программы будет возможность прямого общения с представителями посевного венчурного фонда в области живых систем с перспективой получения инвестиций для развития своего проекта.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

RNN