Американские таможенники начали снимать биометрию людей, пересекающих границу США пешком

-->

Федеральное правительство США начало сканировать сетчатку глаз и распознавать лица иностранцев, покидающих пределы США пешком. Данное решение обусловлено необходимостью восполнения пробелов в безопасности границы.

Система проверки, начатая 11 февраля на оживленном пограничном пункте с Мексикой, направлена на идентификацию пересекающих границу лиц и ужесточение визового контроля, так как до половины иностранцев находятся на территории США с просроченной визой, сообщает phys.org.

Также в декабре прошлого года пограничная служба начала собирать информацию о иностранцах, идущих в США через пропускной пункт «Отей Меса», соединяющий Тихуану и Сан-Диего.

Конгресс уже давно требовал ввести биометрический скрининг — сбор отпечатков пальцев, изображений лиц или сканов сетчатки глаз, но огромные финансовые и материально-технические затраты не позволяли этого сделать. В свою очередь, правозащитники беспокоятся, что биометрические данные, собранные таким способом, могут попасть в руки третьих лиц.

Власти опробируют все перечисленные методы, чтобы определить, какая технология является самой быстрой, точной и менее навязчивой. Окончательные результаты ожидаются этим летом, что в дальнейшем, на базе полученных данных, позволит внедрить подобного рода проверки на всех пропускных пунктах.

«Все что мы хотим — это знать, когда человек въехал в страну и когда покинул ее территорию», прокомментировал Мишель Родригес, заместитель директора пропускного пункта «Отей Меса».

Двадцатидевятилетний водитель грузовика из Тихуаны по имени Рамон Ранжел ехал на велосипеде через пункт «Отей Меса». Для начала пограничники отсканировали его документы, после попросили встать на специальную отметку и посмотреть на зеленый свет, который зарегистрировал сетчатку глаз и черты лица. Чтобы сверить полученную информацию с документами потребовалось несколько секунд. «Я был удивлен таким новшествам, но я думаю, что это хорошая идея», поделился Ранжел, который регулярно пересекает границу, и отметил, что данная процедура не заняла много времени.

Сотрудник таможни помогает мужчине из Китая отсканировать свои документы в то время как камера сканирует сетчатку глаз и черты лица (18 февраля 2016 года)

Джей Стэнли, старший политический аналитик Американского союза защиты гражданских свобод, заявил, что данные будут синхронизироваться с данными, полученными от различных учреждений, как только это станет нормой. Другие страны также могут начать использовать данную технологию и на американском опыте построить свои собственные биометрические базы.

Существуют опасения, что дополнительная проверка будет перегружать и без того забитые пункты пропуска. Таможенники же говорят, что проверка занимает лишь несколько секунд и до сих пор жалоб не поступало. Марко Круз, пятидесятисемилетний житель Тихуаны, пересекает границу два-три раза в неделю. Он подтвердил, что данная процедура проверки не замедляет процесс.

«Это хорошо до тех пор, пока все быстро и легко,» сказал он.

Пограничный пункт «Отей Меса» был выбран потому, что он является одним из самых загруженных и власти хотели увидеть, как технология покажет себя в подобных условиях. Пограничники США применяют три различных подхода. Некоторые иностранцы будут направлены на сканирование лица и сетчатки глаз. Другим будет предложено остановиться и просто посмотреть в камеру, а третья группа покажет разворот своих документов и посмотрит в камеру. Американцы, покидающие пределы США, будут двигаться по отдельной полосе, где пограничники соберут сведения об их биографии, дате рождения и т.п., но при этом не будут снимать биометрические данные.

Пока технологические новшества будут применяться только к иностранцам, но распространение подобной практики на граждан США под вопросом.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

geektimes.ru