3D-принтер Pollen Pam сможет печатать гранулированным пластиком

Французский стартап Pollen представил дельта-принтер, использующий гранулированный пластик вместо филамента и печатающую головку с подачей до четырех материалов.

Абсолютное большинство FDM-принтеров ассоциируется у пользователей с прутками диаметром 1,75 или 3 мм – типичными филаментами, производимыми по всему миру. Немногие производители решаются отходить от общепринятого стандарта, но компания Pollen все же решилась на альтернативный вариант. Разработанный французскими инженерами 3D-принтер под названием «Pam» принимает удобные капсулы, наполняемые гранулами всевозможных материалов, начиная с привычных термопластов и заканчивая нейлоном, силиконом и композитами с минеральными и углеволоконными наполнителями.

1_1.jpg

Массивная микширующая головка с четырьмя механизмами подачи крепится неподвижно, а позиционирование производится за счет передвигаемой по трем осям платформы. Принтер способен печатать слоями в 40 микрон при максимальном рабочем объеме в Ø300х300мм. Благодаря одновременной подаче четырех типов сырья возможно смешивание или раздельное нанесение как разных материалов, так и цветов.

4_0.jpg

Дельтаобразная конфигурация позволяет достигать скорости в 400 мм/сек, сохраняя при этом высокую точность позиционирования, если верить разработчикам. Вкупе с достаточно большой областью построения, это позволит использовать Pam не только для быстрого прототипирования, но и в качестве относительно эффективной машины для мелкосерийного производства.

2_0.jpg

Стоимость принтера, однако, весьма велика. На текущий момент возможно оформление предварительного заказа по отпускной цене в €8 000, а к следующему году и началу розничных продаж компания планирует поднять стоимость ровно в два раза. Нельзя исключать возможность, что все это просто маркетинговый ход, направленный на искусственное создание ажиотажа, ибо при всех достоинствах разработки даже текущий ценник исключительно высок. Само собой, при такой стоимости потенциальные покупатели могут рассчитывать на полный набор вспомогательных функций, включая автоматическую калибровку и построение опор, систему предотвращения ошибок в режиме реального времени и облачную поддержку.

3_0.jpg
5.jpg

Разработчики написали собственное программное обеспечение под названием «Honeyprint», с помощью которого пользователь может управлять сотней принтеров Pam с одного счета с помощью компьютера или мобильного устройства. Программа предоставляет широкий выбор тонких настроек и совместимость с файлами формата STL, AMF и OBJ. Начало поставок запланировано на март-апрель 2017 года. Один из вариантов, «Быстрый старт», будет включать в себя два дня занятий со специалистом компании. Дополнительная информация доступна на сайте производителя.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

3dtoday.ru