3D-печатная алюминиевая гитара Олафа Дигеля

Инженер и дизайнер Олаф Дигель давно увлекается 3D-печатью музыкальных инструментов. В его портфолио саксофоны, ударные и даже гитары. Обычно Олаф работает с пластиками, но на этот раз создал металлическую гитару под стать самому Солу Хадсону.

Инструмент, получивший название «Heavy Metal», хоть и металлический, но совсем не тяжелый, и отлично вписывается в стиль «тяжелого металла» как внешним видом, так и звучанием. В качестве материала был использован алюминиевый сплав, благодаря чему вес готовой гитары составляет всего 3,7 кг. Форма корпуса позаимствована у «телекастеров», что вряд ли понравилось бы Слэшу с его «Лес Полами», а вот в качестве украшений служат колючая проволока и розы – очень даже в стиле Gun’s & Roses.

u2.jpg

Изготовлением металлического корпуса занималась голландская компания Xilloc, эксплуатирующая лазерные спекающие (SLS) 3D-принтеры EOS M400. Декоративный дизайн был спроектирован в SolidWorks. «Изначально гитара получила прозвище «Война и мир», но название «Тяжелый металл» показалось мне более подходящим и буквальным», – поясняет Дигель.

u3.jpg

Сердечник корпуса, к которому крепятся кленовый гриф, звукосниматели и бридж, выполнен из дерева. На фрезеровку сердечника ушло около дня, а вот постобработка металлического корпуса, напечатанного целиком, заняла около недели из-за сложной геометрической формы и неопытности дизайнера в работе с 3D-печатными металлическими изделиями. Удалять поддержки пришлось вручную, что заняло у Олафа три-четыре дня, и еще столько же ушло на шлифовку, дробеметную обработку и полировку до приятной на ощупь гладкости.

u4.jpg

Кстати, компания ODD Guitars, основанная Олафом, занимается изготовлением музыкальных инструментов на заказ, так что желающие прикупить люминовую гитару или чугуниевые гусли могут поинтересоваться предложениями и расценками по этой ссылке. А пока, музыкальный перерыв!

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

3dtoday.ru