2015 год стал удачным для «Берингер Ингельхайм»

-->

Фармацевтическая компания «Берингер Ингельхайм» анализирует результаты, достигнутые в 2015 году. «Мы добились многих прорывов в медицине, – заявил председатель Совета управляющих директоров компании профессор Андреас Барнер на ежегодной пресс-конференции. – Также в 2015 году мы взяли курс на повышение нашей конкурентоспособности и обеспечение дальнейшего устойчивого развития».

В 2015 году объём чистых продаж «Берингер Ингельхайм» составил 14,8 млрд евро, продемонстрировав, с учетом поправки на курс валюты, рост в +4,1% (+11,1% в евроэквиваленте). Без учета дженерикового бизнеса компании, проданного в начале 2016 года, рост чистых продаж, с учетом поправки на курс валюты, составил 5,3%. При росте операционной выручки на 6% – до 2,3 млрд евро – доход от чистых продаж вырос на 15,3%. В 2015 году штат «Берингер Ингельхайм» по всему миру составлял почти 47 500 сотрудников.

Многочисленные заявки, одобрения и запуск новых препаратов

Одобрение PRAXBIND® в США и Европе означает, что теперь у «Берингер Ингельхайм» есть специфический агент, нейтрализующий антикоагулянтное действие препарата PRADAXA®. Врачи могу применять его при необходимости в редких критических ситуациях.

В ключевой для «Берингер Ингельхайм» сфере – борьбе с респираторными заболеваниями – компания также добилась значительных результатов. В ряде стран были зарегистрированы новые препараты: SPIRIVA® RESPIMAT® от астмы, SPIOLTO® от хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ) и OFEV® (в России – ВАРГАТЕФ), применяемый для лечения редкого заболевания – идиопатического легочного фиброза (ИЛФ).

Взят новый стратегический курс

Чтобы сохранять статус инновационной компании в будущем, «Берингер Ингельхайм» приняла ряд стратегических решений. Например, компания вышла из дженерикового бизнеса, продав своё дочернее предприятие в США – Roxane. В конце 2015 года «Берингер Ингельхайм» и Санофи объявили о намерении приступить к эксклюзивным переговорам об обмене активами: безрецептурного бизнеса «Берингер Ингельхайм» на ветеринарный бизнес Санофи. «Берингер Ингельхайм» хочет сосредоточиться на ключевых направлениях и, таким образом, укрепить свои конкурентные преимущества. Другим важным стратегическим шагом стало решение выделить 0,5 млрд евро на развитие биофармацевтического центра в Вене (Австрия).

Главные приоритеты – партнерства в научно-исследовательской деятельности

«Инновационные препараты в будущем станут необходимым условием для нашего развития и успеха», – считает профессор Барнер.

По этой причине в ближайшие пять лет компания намерена потратить почти 11 млрд евро на международную научно-исследовательскую деятельность. Из этой суммы 5 млрд евро будут выделены на доклинические исследования и разработку, а еще 1,5 млрд евро – на развитие сотрудничества со сторонними организациями. На сегодняшний день около 50% всех инновационных решений «Берингер Ингельхайм» на начальных и средних этапах исследований являются результатом тесного взаимодействия с внешними партнёрами – университетами и биотехнологическим компаниями.

Что касается завершающих этапов разработки препаратов, «Берингер Ингельхайм» удалось достичь соглашения с AbbVie, цель которого – мировое сотрудничество в развитии двух многообещающих действующих веществ, разработанных компанией «Берингер Ингельхайм», для лечения аутоиммунных заболеваний, таких как псориаз. В этой области пока не хватает по-настоящему эффективных препаратов.

«Это партнерство – наиболее эффективный способ полностью раскрыть потенциал этих активных ингредиентов и помочь пациентам во всем мире», – добавил профессор Барнер.

Чистые продажи выросли во всех подразделениях компании

Прошлый год ознаменовался ростом показателей во всех подразделениях «Берингер Ингельхайм». Например, чистые продажи рецептурных препаратов (не считая дженериков) – приоритетного направления «Берингер Ингельхайм» – выросли на 4,1%, до 10,7 млрд евро с учётом поправки на курс валюты (+11,9% в евроэквиваленте). Препарат SPIRIVA® остается самым продаваемым – более 3,5 млрд евро. Подразделение компании, разрабатывающее противодиабетические препараты, вышло на уровень долгосрочного стабильного развития, продемонстрировав рост чистых продаж всей линейки своей продукции на 49% – до 1,1 млрд евро с учетом поправки на курс валюты (+63,8% в евроэквиваленте). Доля антикоагулянта PRADAXA® в общем объёме чистых продаж составляет 1,3 млрд евро.

В 2015 году 10% от объёма чистых продаж «Берингер Ингельхайм» пришлось на безрецептурные препараты. Благодаря всемирно известным продуктам компании: DULCOLAX®, BUSCOPAN®, MUCOSOLVAN® и PHARMATON®, чистые продажи выросли на 7,1% – до 1,5 млрд евро с учетом поправки на курс валюты (+5,3% в евроэквиваленте).

Ветеринарный бизнес «Берингер Ингельхайм» также показал высокие результаты в 2015 году: рост чистых продаж составил 10,5% – почти до 1,4 млрд евро. Это направление бизнеса составило 9% от общего объёма продаж компании. Продажи вакцины для свиней INGELVAC CIRCOFLEX® составили 281 млн евро. Эта вакцина остается наиболее продаваемым препаратом компании в сфере ветеринарии (+4,1% с учетом поправки на курс валюты, +8,1% в евроэквиваленте). Продажи препаратов для домашнего скота выросли на 12% с учётом поправки на курс валюты, сделав это направление основой для роста бизнеса (+20% в евроэквиваленте). Что касается препаратов для домашних животных, вакцина для собак DURAMUNE® продемонстрировала значительный рост на 7,5% с учётом поправки на курс валюты – до 88 млн евро (+27,5% в евроэквиваленте).

Биофармацевтический бизнес продемонстрировал рост в 15% – до 576 млн евро – составив, таким образом, 4% от общего объёма продаж.

Прогноз на 2016 год

В текущем финансовом году «Берингер Ингельхайм» ожидает более низких показателей роста объёма чистых продаж в сравнении с прошедшим годом. Это связано с общим замедлением темпов роста фармацевтического рынка. «Результаты нашей работы позволят нам в среднесрочной перспективе занять значительно более уверенную позицию во многих направлениях бизнеса», – заявил член Совета директоров Хубертус фон Баумбах, отвечающий за финансы компании.

Более подробная информация об итогах 2015 финансового года доступна для скачивания на сайте Компании

Годовой отчет за 2015

Ключевые высказывания и презентации с ежегодной пресс-конференции 2016

О компании «Берингер Ингельхайм»

«Берингер Ингельхайм» – семейная фармацевтическая компания, основанная в 1885 году в городе Ингельхайм (Германия), где до сих пор расположена штаб-квартира компании.

В настоящий момент «Берингер Ингельхайм» – одна из 20 лидирующих мировых фармацевтических компаний. В состав компании входят 145 подразделений по всему миру, штат насчитывает почти 47 500 сотрудников.

Философия компании остается неизменной с момента ее основания и может быть сформулирована в одной фразе – «К созданию ценностей через инновации». Таким образом, приоритеты, которыми компания руководствуется в своей деятельности – это создание и производство инновационных лекарственных препаратов для людей и животных.

Отличительные черты лекарств, создаваемых компанией – их безопасность и высокая эффективность.

Ключевой элемент корпоративной культуры компании «Берингер Ингельхайм» – приверженность идее социальной ответственности бизнеса. Участие в широком спектре социальных проектов во всем мире, реальная поддержка социально незащищенных групп населения – работа, которая ведется компанией на постоянной основе. В понятие социальной ответственности компания включает и такие аспекты, как забота о собственных сотрудниках и их семьях, а также создание равных возможностей для всех сотрудников глобальной компании.

В 2015 году объём продаж «Берингер Ингельхайм» достиг 14,8 млрд евро. Расходы на научно-исследовательскую деятельность составляют 20,3% от объёма продаж.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Пресс-служба «Берингер Ингельхайм»