Заседание рабочей группы президиума Госсовета по вопросу импортозамещения в промышленности

-->

Помощник Президента, секретарь Государственного совета Игорь Левитин провёл второе заседание рабочей группы по подготовке заседания президиума Государственного совета по вопросу «Об импортозамещении в промышленности»

Руководитель рабочей группы, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов доложил о результатах работы по подготовке доклада, в котором проведён анализ текущего состояния процессов импортозамещения в гражданских отраслях промышленности, рассматриваются инструменты промышленной политики, направленные на стимулирование импортозамещения, применяемые на федеральном и региональном уровне.

Руководитель редакционной группы, первый заместитель Министра промышленности и торговли Глеб Никитин представил информацию о подготовке Минпромторгом России отраслевых планов импортозамещения.

В своих выступлениях представители редакционной группы затронули проблемы, связанные с реализацией на федеральном и региональном уровнях мер, направленных на стимулирование предприятий к импортозамещению. Это, в частности, вопросы таможенно-тарифного регулирования, стандартизации и сертификации, налогового стимулирования предприятий к импортозамещению, обеспечения доступного финансирования для предприятий, осуществляющих импортозамещение.

В заседании приняли участие представители Государственной Думы, федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, представители всероссийских общественных организаций, промышленных предприятий и экспертного сообщества.

Для формирования дополнительного спроса на отечественную продукцию участниками совещания предложено шире использовать меры в сфере государственных закупок. Кроме того, особое внимание было уделено обсуждению вопросов научно-технического и кадрового обеспечения импортозамещения.

В соответствии с решением участников группы замечания, высказанные в ходе обсуждения, будут учтены в окончательной редакции доклада рабочей группы, который представят Президенту на заседании президиума Государственного совета.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 1 (1 vote)
Источник(и):

i-russia.ru