Запущенное в Дагестане предприятие по выпуску железобетонных изделий будет использовать инновационные технологии

-->

Единственное на юге России предприятие по выпуску железобетонных изделий запустили сегодня в Дагестане. ОАО «Завод ЖБИ “Стройдеталь”» реализует приоритетный инвестиционный проект «Организация производства сборных элементов домов, бетонных труб и бетонных шахтовых колец». Проектная мощность предприятия – 60 тысяч квадратных метров в год сборных элементов домов, изготовление бетонных труб мощностью 800 штук в год и бетонных шахтовых колец мощностью 12 тысяч в год

Предваряя торжественную церемонию открытия завода, заместитель председателя Правительства республики Гасан Идрисов отметил, что сегодня очень знаменательный день для строительной отрасли региона.

«Сегодняшнее мероприятие посвящено открытию флагмана строительной индустрии республики – заводу “Стройдеталь”, который имеет большую историю. Перед нами стоят очень важные задачи по улучшению качества возводимого жилья, обеспечению ассортимента выпускаемых изделий. Предприятие, которые мы сегодня запускаем, стало флагманом по внедрению новых европейских технологий в строительстве по всей стране. Благодаря этому проекту будут достигнуты высокие показатели по ассортименту продукции, качеству и количеству», – подчеркнул Идрисов.

Вице-премьер заметил, что большое значение во всем происходящем играет роль главного инвестора Магомедрасула Омарова и его европейских партнеров.

«Это люди, которые своим трудом показали пример: в Дагестане можно развивать передовые европейские технологии. Более того, проекту государством придан статус приоритетного, обеспечена инженерная инфраструктура и определены налоговые преференции. Это является положительным примером того, как государство работает с частными компаниями», – констатировал зампред Правительства РД.

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алексей Журавлев отметил, что, к сожалению, в мире все люди делятся на тех, кто созидает, и тех, кто разрушает.

«Запускаемый сегодня завод будет выпускать ту продукцию, которая необходима всем – и дагестанцам, и жителям других регионов страны. Благодаря этому предприятию в регионе будет увеличиваться доступное жилье, строиться прекрасные дома, где люди будут жить в мире. Безусловно, то, что мы здесь видим, – это синергия деятельности Главы республики, мэра города и всех тех, кто помогал строительству предприятия. Сегодняшний вклад завода в развитие региона трудно переоценить, но хочется выразить огромную благодарность и признательность всем, кто строил этот завод», – сказал Журавлев.

О том, что завод должны были запустить еще в 2012 году, говорил инвестор проекта, бизнесмен Магомедрасул Омаров.

«К открытию предприятия мы шли 5 лет. С приходом в регион Рамазана Абдулатипова нашему проекту придали статус приоритетного, мы получили всю необходимую инфраструктуру. Спасибо всем, кто имел хоть какое-то отношение к строительству завода. Наше предприятие будет выпускать достойную современную продукцию», – заверил инвестор.

Далее слово было передано исполняющему обязанности главы администрации Махачкалы Мусе Мусаеву, который будучи министром строительства, архитектуры и ЖКХ республики курировал этот проект по поручению Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова и председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова.

«Сегодня мы находимся на открытии инновационного завода железобетонных изделий, который планирует выпускать 120 тысяч бетонных конструкций в год, а ежедневно – 500 квадратных метров изделий. Аналог подобного завода имеется лишь в Ростове-на-Дону, других таких предприятий в стране нет. Будущее у него очень большое. И я думаю, что Магомедрасул Омаров на этом не остановится, мы вместе с вами поможем ему довести до наших строителей всю важность, “зерно” эффективности этой компании», – заявил и.о. мэра столицы.

Мусаев напомнил, что в республике сегодня реализуются программы «Жилье молодым семьям», «Жилье для российской семьи», для которых необходимы стройматериалы высокого качества.

«Поэтому наша с вами задача – загрузить этот завод объемами. Это и новые рабочие места, и налоговые поступления в городской бюджет. Я думаю, что в самое ближайшее время руководство завода выведет его на полную проектную мощность», – выразил надежду градоначальник.

Затем состоялась торжественная церемония разрезания красной ленты, после которой гости осмотрели производственные цеха предприятия, в котором расположено абсолютно новое оборудование немецкого производства. ОАО «Завод ЖБИ “Стройдеталь”» внедряет инновационную для России технологию, давно используемую в Европе. Производство завода, основанное на современных немецких технологиях, позволяет достигать более высокого качества строительства домов, а бесшовная технология отделки фасадов среди прочего снижает теплопотери при эксплуатации зданий. Отметим, что производственное оснащение и оборудование завода полностью обеспечивается машиностроительными компаниями из Германии, в числе которых – «EPC» и «Henkel».

Строительство зданий с применением элементов несъемной железобетонной опалубки, суть которой близка к идеологии сборно-монолитного строительства, позволит сократить сроки возведения домов и трудоемкость процесса вдвое. Качество и скорость строительства сегодня играют все более важную роль в строительной индустрии. В этом отношении монолитные железобетонные конструкции позволяют добиться хороших показателей, что подтверждается высокой рыночной стоимостью монолитных домов по сравнению с панельными новостройками. Однако специалисты признают, что эффективность чистого монолита снижается при возведении в больших объемах простых конструкций, например, перекрытий. К тому же у нас традиционное монолитное домостроение с применением съемной опалубки обходится дорого. В этом смысле несъемная железобетонная опалубка дает экономию не только времени, но и денег.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» министр промышленности, торговли и инвестиций республики Юсуп Умавов отметил, что основные инвестиции в проект были направлены именно за последние два года.

«На сегодняшний день инвестором вложено в проект 615 млн рублей. Руководством республики были созданы все условия для реализации проекта, ему придали статут приоритетного. Примечательно, что в ходе реализации проекта на предприятии будет создано 170 рабочих мест, сегодня уже на заводе трудится 91 специалист. Средняя заработная плата составляет не менее 20 тысяч рублей в месяц, что очень неплохо для нашей республики. Соответственно, в бюджет региона будут поступать немалые налоги», – подчеркнул министр.

По его словам, проект имеет мультипликативный эффект.

«Строительная продукция, которая закупалась из-за пределов республики, будет производиться здесь, в республике, и она будет намного дешевле. Ассортимент выпускаемой продукции огромный: это и бетонные трубы любой конфигурации, и тротуарная плитка, конструкции и детали дорожного строительства, архитектурно-строительные элементы зданий, элементы благоустройства и многое другое. Республикой намечено реализовать в этом году 10–12 крупных проектов, 3 уже запущено. Завтра состоится открытие ООО “Дмитров кабель”, потом Гоцатлинской ГЭС, Мараби и других проектов. Сегодня запускается первый этап проекта, надеемся, что в скором времени завод “Стройдеталь” заработает на полную мощь», – заключил Умавов.

Отметим, что в торжественной церемонии также приняли участие первый вице-спикер дагестанского парламента Юрий Левицкий, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаил Маркелов и другие официальные лица.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РИА «Дагестан»