Запущен двенадцатый наноцентр РОСНАНО

-->

Заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, Глава Республики Мордовия Владимир Волков и Председатель Правления РОСНАНО Анатолий Чубайс открыли двенадцатый наноцентр сети РОСНАНО в Саранске.

Основная задача наноцентра — коммерциализация инновационных технологий, создание стартапов и их превращение в успешный высокотехнологичный бизнес. К моменту открытия советом директоров наноцентра утверждено 49 проектов в области специализации наноцентра — силовой электроники, современной светотехники, приборостроении, наноматериалах в строительстве.

Общий бюджет саранского наноцентра составляет 1,97 млрд рублей, включая инвестиции Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО в размере 1,15 млрд рублей.

Среди партнеров проекта — инновационные компании Мордовии «Электровыпрямитель», АУ «Технопарк-Мордовия», а также Республиканский фонд поддержки социально-экономических программ «Созидание». В наноцентре и его портфельных компаниях создано 65 высококвалифицированных рабочих мест, а налоговые отчисления в бюджет в 2014 году составили 18,3 млн рублей.

В ходе церемонии открытия была изготовлена первая партия плат для карбид-кремниевого инвертора повышенной эффективности. Планируется, что такие инверторы будут использоваться в проекте по созданию мощной отечественной системы накопления электроэнергии для частных домохозяйств, заряжаемой как от сети, так и от солнечных батарей. Проект реализуется на базе сети наноцентров РОСНАНО. Задачей мордовского центра станет производство инверторов и компонентов на базе карбида кремния совместно с отечественными и иностранными партнерами. Над созданием подобных батарей работают многие мировые компании, среди которых — американская Tesla.

Среди проектов наноцентра

Многофункциональные покрытия

Лакокрасочные материалы и покрытия на основе фторполимеров, обладающие гидрофобными и коррозионностойкими свойствами. Продукция проекта востребована для защиты металлоконструкций, в том числе в области строительства, и может быть использована в холодном и влажном климате. Еще одна область применения — обработка бурильных труб и резьбовых соединений для нефтяной промышленности, обеспечивающая защиту от коррозии и абразивного износа.

Покрытия, создаваемые в рамках проекта, отличаются высокой прочностью, длительным сроком эксплуатации, а их цена в 2–4 раза ниже аналогов.

Гибкие источники света

Проект подразумевает запуск международного R&D-центра, специализирующегося на создании новых источников света печатным методом, а также на развитии смежных проектов в этой области: создании люминофорных покрытий, адаптированных для использования печатного способа производства светового полотна, разработке токопроводящих чернил для создания световых компонентов, а также создании системы дистанционного управления параметрами светоизлучения (яркостью и спектром излучения).

Нанодетонация для очистки оборудования от загрязнений

Цель проекта — создание средства для безразборной очистки технических агрегатов, емкостей и коммуникаций от загрязняющих образований и коррозии на основе механизма нанодетонации. Этот метод позволяет разрушить отложения до пескообразного состояния с последующим выводом из агрегатов в нерастворенном виде, что позволяет уменьшить затраты на последующую утилизацию. Технология не наносит вред окружающей среде и материалам оборудования и может применяться для очистки теплообменного оборудования, систем отопления и водоснабжения, холодильных установок, вентиляционных отсеков, котлов и бойлеров.

Скальпель с алмазоподобным покрытием

Такие скальпели используются в пластической и челюстно-лицевой хирургии. Алмазоподобное покрытие, наносимое на кромку лезвия, делает его поверхность менее шероховатой. Поэтому при использовании подобных скальпелей производятся минимальные повреждения тканей и сокращается срок послеоперационной реабилитации.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

РОСНАНО