За три года Китай потребил цемента больше, чем США за 100 лет

Наверняка вы слышали про быстрый рост экономики Китая, но темпы этого роста довольно трудно себе представить – они прячутся за цифрами и графиками. Простое сравнение, которое может дать представление об этом росте, сделал в своей книге «Как строился современный мир» историк Вацлав Смил: за период с 2011 по 2013 года Китай использовал столько же цемента, сколько употребили США за весь 20-й век.

Именно так – три года против ста лет. И ведь цемент (использующийся для производства бетона и строительных растворов) используют уже очень давно (со времён Древнего Рима). Но несмотря на все гигантские проекты США – огромное количество небоскрёбов, сеть дорог между штатами, дамбы и прочее, Китай всё равно развивается быстрее. Такие темпы роста даже сложно себе представить.

geektimes-usa-via-china-1.png

В 2013 году Китай потребил около 2,3 гигатонн цемента. По оценке Washington Post, такого количества цемента хватило бы для превращения всего самого большого острова Гавайев в парковку. Для сравнения, США в этом же году употребили чуть более 80 мегатонн, Россия – почти 70 мегатонн. Что же послужило причиной такого разрыва?

Экономический рост и урбанизация. Ежегодно 20 млн. китайцев переезжают из деревень в города (это больше людей, чем в сумме живёт в пригородах Нью-Йорка, Лос-Анджелеса и Чикаго). Урбанизация началась всего около 50 лет назад и растёт экспоненциально. В 1978 году менее 20% китайцев жило в городах, а в 2020 году городские будут составлять 60% от общего числа жителей.

По некоторым оценкам, половина всей текущей инфраструктуры Китая (железные дороги, шоссе, дамбы, аэропорты, небоскрёбы) было построено позже 2000 года. Две фотографии внизу демонстрируют, как изменился один из районов Шанхая с 1987 до 2013 года.

geektimes-usa-via-china-2.gif

В регионе под названием Дельта Янцзы (Золотой треугольник), который постепенно превращается в самый крупный город на планете, проживает в сумме около 100 млн. человек. Сейчас в Китае есть уже более 100 городов-миллионников.

Так что, пока остальной мир изобретает новые технологии строительства, Китай просто строит. К чему приведёт такой невероятный рост городов (уже сейчас в китайских городах остро стоит проблема смога), покажет уже не очень далёкое будущее.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (13 votes)
Источник(и):

geektimes.ru