За год работы производства портфельная компания РОСНАНО «Бебиг» изготовила более 10 000 микроисточников

-->

За первый год работы высокотехнологичной производственной линии в Дубне компания «Бебиг» выпустила более 10 000 микроисточников для брахитерапии. На территории России продукция предприятия поставляется в 26 медицинских центров, где применяется для проведения уникальных операций по лечению рака предстательной железы.

Генеральный директор ООО «Бебиг» Кирилл Майоров: «Содействие ОЭЗ „Дубна“ и предоставленные нам льготы положительно отразились на производственных процессах. Благодаря удобному расположению производства в Дубне мы осуществляли бесперебойные поставки микроисточников в клиники Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы и других городов».

В ближайшее время «Бебиг» планирует начать поставки уникальных микроисточников в страны СНГ, Азии, на Ближний Восток. В мае 2015 года с участием компании была проведена первая операция низкодозной брахитерапии в Армении, аналогичная операция в сентябре пройдет в Казахстане.

Уникальное и на сегодня единственное в России и странах СНГ производство микроисточников было открыто на площадке Объединенного института ядерных исследований в Дубне в июне 2014 года. Роботизированная производственная линия завода требует минимального вмешательства человека. При этом половина оборудования обеспечивает изготовление изделия, а другая его часть осуществляет строжайший контроль качества. Каждое изделие проходит несколько этапов проверки на соответствие эталонному образцу — по герметичности, форме, однородности поля излучения вокруг источника.

Запуск отечественного производства микроисточников способствует импортозамещению высокотехнологичной медицинской продукции — низкодозная брахитерапия входит в перечень высокотехнологичной медицинской помощи и финансируется государством.

Кирилл Майоров: «Занимаясь продвижением этого высокоэффективного малоинвазивного метода лечения, мы хотим предоставить возможность всем пациентам с диагнозом „рак предстательной железы“ воспользоваться достижениями ядерной медицины. Несмотря на то, что брахитерапия активно применяется в мировой практике, в России этот метод еще далек от повсеместного распространения, но мы рассчитываем, что количество центров брахитерапии возрастет в самое ближайшее время».

Низкодозная брахитерапия — самый современный высокотехнологичный вид радиотерапии, применяемый для лечения рака предстательной железы. Введение микроисточников излучения непосредственно в опухоль позволяет существенно снизить побочные эффекты, характерные для дистанционной (внешней) радиотерапии: излучение не поражает прилегающие к очагу опухоли ткани и органы.

Рак предстательной железы входит в число наиболее распространённых среди российских мужчин онкологических заболеваний. В 2014 году диагноз был поставлен 36 493 пациентам. При этом летальность на первом году с момента установления диагноза составляет 10,3%. Для больных раком I и II стадии брахитерапия является особо щадящим, альтернативным хирургическому вмешательству и наружному облучению методом — после операции пациент быстро возвращается к полноценной жизни.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

РОСНАНО