Юрий Трутнев: «Будем рады, если «Сколково» поможет в развитии наукоемкого кластера на острове Русский»

Заместитель председателя правительства России, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев побывал в иннограде, ознакомился с проектом «Сколково», узнал от руководства Фонда об основных направлениях и приоритетах его развития, а также рассказал топ-менеджерам «Сколково» об основных приоритетах руководства страны в комплексном развитии Дальнего Востока.

«Основная цель моего визита – лично познакомиться со «Сколково» и узнать побольше об Инновационном Центре, понять, чем мы можем быть полезны друг другу. Я также хотел бы рассказать вам о проекте развития Дальнего Востока и обсудить вопросы сотрудничества по этому направлению», – заявил Юрий Трутнев перед началом встречи. Виктор Вексельберг, президент Фонда «Сколково», выступив с приветственным словом, далее сам модерировал беседу, в которой приняло участие большинство членов правления Фонда, а также руководство «Сколтеха», «ОДАСа» и руководитель Дальневосточного представительства.

Ю.П. Трутнев с энтузиазмом задавал вопросы о сегодняшнем дне «Сколково». Его интересовало буквально все, что касается ключевых направлений формирование инновационной экосистемы: и развитие «Сколково» как центра формирования стартап-сообщества России (включая проблематику получения статуса резидента «Сколково»), и вопросы формирования и развития уникального «исследовательско-образовательного» (как назвал «Сколтех» президент Фонда) университета. Он задал ряд вопросов и по практическим аспектам взаимодействия с «большой экономикой», индустриальными партнерами. Интересовал Ю.П. Трутнева и ход создания комплексной инфраструктуры для жизни и ведения инновационного бизнеса в «Сколково». Такой интерес вполне объясним, ведь многое из того, что сейчас государство собирается делать на Дальнем Востоке, где создается, по словам Трутнева «девятнадцать точек роста», где будут функционировать территории опережающего развития, базируется на необходимости формирования бизнес-среды, построенной на экономике знаний, а также не частно-государственном партнерстве. И с активным привлечением квалифицированных партнеров и соинвесторов из-за рубежа. И с этой точки зрения тот опыт, который уже получен Фондом «Сколково», поистине сложно переоценить.

С докладами и презентациями по вопросам, интересовавшим гостя, выступили Василий Белов, старший вице-президент по инновациям (рассказал о проекте «Сколково» в целом, озвучив актуальные ключевые показатели его развития). Алексей Пономарев, вице-президент «Сколтеха» по стратегии и связям с индустрией, сделал презентацию университета, подчеркнув уникальность этого проекта как нового элемента образовательной, исследовательской системы и индустриального сообщества, центра по привлечению компетенций. Пономарев также рассказал о Центрах науки и образования (ЦНИО) «Сколтеха», остановившись на практике их взаимодействия с индустриальными партнерами и заказчиками исследований.

Антон Яковенко, генеральный директор Объединенной дирекции по управлению активами и сервисами («ОДАС») Сколково, сделал презентацию о городской инфраструктуре ИЦ «Сколково». Среди прочего Яковенко рассказал об опыте «Сколково» в деле привлечения частных застройщиков. Затем (с верхнего этажа Гиперкуба) вместе со старшим вице-президентом Александром Черновым, Антон Яковенко продемонстрировал впечатляющую, захватывающую дух, панораму строительства объектов городской инфраструктуры, жилья, научных, коммерческих и партнерских проектов, уникального здания Технопарка и быстро поднимающегося супер-здания «Сколтеха». И с заключительным докладом от «Сколково» выступил вице-президент по развитию деятельности Фонда на Дальнем Востоке Юрий Сапрыкин. Юрий Трутнев в ответном слове рассказал о том, какие меры по развитию Дальнего Востока предпринимает сейчас руководство страны. Причем говорил он не только о достижениях, но и о тех задачах и проблемах, которые стоят сегодня перед государством. А также о механизмах, которые уже сейчас государство может задействовать для стимулирования развития наукоемких технологий в ДВФО и поддержки в регионе инвестиционной активности на уровне достаточном для его поступательного развития.

Особое место в общении участники встречи отвели проблематике создания «наукоемкого кластера» (термин Ю.П. Трутнева) на острове Русский.

«Будем рады, если «Сколково» поможет в развитии наукоемкого кластера на острове Русский», – подчеркнул Юрий Трутнев, пригласив фактически к сотрудничеству по этому направлению («Сколково» подготовит отдельное предложение по данному вопросу, отметил на встрече В.Ф. Вексельберг).

Юрий Трутнев, в частности, сказал, что остров вскоре получит еще один мощный импульс к формированию на нем научно-технологического сообщества: к развитию НИОКР кластера на острове Русский будут привлекаться госкорпорации, активно работающие в ДВФО. Кроме того, правительство всерьез взялось за формирование там привлекательной инфраструктуры для жизни, включая доступные гостиницы, зоны отдыха и так далее. Полпред президента России в ДВФО считает вместе с тем, что сейчас на Дальнем Востоке целесообразно сосредоточиться на нескольких приоритетных научно-технических проектах, в которых у России есть шансы добиться максимального успеха. Одним из них он, в частности, считает необходимость возрождения и создания современного рыболовного судостроения в регионе.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

sk.ru