Японцы добились успеха в передаче энергии по сверхпроводящему кабелю на большие расстояния

Представители исследовательской ассоциации Ishikari Superconducting DC Power Transmission System на днях объявили о том, что им удалось добиться успеха в передаче электроэнергии по сверхпроводящему кабелю на расстояние 500 метров. И, несмотря на столь небольшую цифру, это расстояние является одним из самых больших на сегодняшний день, на которое по высокотемпературному сверхпроводнику осуществлялась передача энергии при помощи постоянного электрического тока.

Данная линия передачи электрической энергии свяжет солнечную электростанцию с информационным центром в сентябре 2015 года. А использование постоянного электрического тока позволит питать им оборудование центра практически напрямую, избегая промежуточного этапа преобразования тока из постоянного в переменный.

Учредителями ассоциации Ishikari Superconducting DC Power Transmission System являются известные японские компании и учреждения, среди которых находятся Chiyoda Corp., Sumitomo Electric Industries Ltd, Chubu University и Sakura Internet Inc.

Целью создания ассоциации, которая была основана в 2014 году, является объединение сил специалистов в направлении разработки и испытаний технологий передачи постоянного тока по сверхпроводящим линиям и ряда сопутствующих этому технологий.

А первым проектом ассоциации стал проект, в котором использовались высокотемпературные сверхпроводящие линии, проложенные в городе Исикари, Хоккайдо, который выполнялся по заказу японского Министерства экономики, торговли и промышленности (Ministry of Economy, Trade and Industry).

В ходе первых испытаний сверхпроводящей линии сила тока в ней достигала 1500 Ампер, а мощность, передаваемая по этой линии, составляла 100 МВт, чего достаточно для снабжения энергией около 30 тысяч домашних хозяйств.

Сверхпроводящий кабель был проложен под общественной дорогой, а использование трубопроводов нового типа позволило сократить тепловые потери при передаче энергии ровно в два раза.

Следующие испытания сверхпроводящей линии пройдут в сентябре 2015 года, и в этот раз кабель будет использоваться для передачи реальной энергии, выработанной солнечной электростанцией мощностью 200 кВт, в информационный центр «Ishikari Data Center», построенной компанией Sakura Internet.

Проект, реализуемый в настоящее время, состоит из двух этапов. На первом этапе высокотемпературные сверхпроводящие линии, длиной 500 метров, свяжут солнечную электростанцию и информационный центр, о котором речь шла немного выше.

На втором этапе в строй будет введена подстанция, построенная компанией Hokkaido Electric Power Co (HEPCO), которая обеспечит снабжение информационного центра из коммерческих энергетических сетей переменного тока и которую свяжет с информационным центром сверхпроводящий кабель, длиной 2 километра.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (14 votes)
Источник(и):

1. dailytechinfo.org