Японские ученые создали светящийся белок для медицинских исследований

© ИТАР-ТАСС/Артем Коротаев

Японским ученым из Осакского университета и научно-исследовательского института RIKEN удалось создать белок, который способен излучать свет. Об этом сообщили местные СМИ.

Полученный в результате ряда экспериментов белок можно использовать при проведении медицинских исследований. В частности, он позволяет «подсветить» внутренние органы человека, что зачастую необходимо при обнаружении опухолей и других заболеваний.

Новый метод, в отличие от рентгена, абсолютно безопасен, его можно использовать несколько раз в течение короткого промежутка времени. Кроме того, в белке полностью отсутствуют токсичные вещества. Таким образом, его применение позволяет непрерывно следить за воспалительными процессами и развитием опухолей в организме. В зависимости от типа белка он может быть зеленого, желтого или светло-голубого цвета.

Существовавшие и ранее флоуресцентные белки обладали слабой способностью к излучению света, который практически полностью поглощался гемоглобином. Ученым Осакского университета и института RIKEN удалось скрестить два наиболее широко используемых в медицине подобных биополимера, который выделяют медузы и морские водоросли. Затем японские специалисты добавили к полученному веществу сине-зеленый пигмент фитохром. Это позволило увеличить интенсивность излучаемого белком света примерно в 20 раз.

«В будущем такие технологии можно будет использовать в уличном освещении. Если флоуресцентные белки получится вживить в деревья, облик городов во всем мире изменится кардинальным образом: обычные фонари станут ненужными», – считает руководитель проекта, профессор Осакского университета Такэхару Нагаи.

Корр. ТАСС: Алексей Заврачаев

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

tass.ru