Ямальский школьник создал робота для мониторинга арктического шельфа

Сборная Ямала успешно выступила на Всероссийской робототехнической олимпиаде. Её организовали на базе Университета Иннополис в Казани. Форум стал российским этапом Всемирной олимпиады роботов (World Robot Olympiad).

Все ямальские участники по итогам квалификационного тура вошли в десятку лучших и приняли участие в финальных состязаниях.

Как подчеркивают в департаменте образования региона, ямальцы впервые участвовали во Всероссийской робототехнической олимпиаде впервые, и выход в финал для дебютантов это большой успех.

Свои разработки на олимпиаду привезли победители и призеры региональных отборочных соревнований из Надыма, Салехарда и Нового Уренгоя.

К примеру, воспитанник объединения «Спортивная робототехника технопарка Энигма» из Надыма Арсений Воеводин продемонстрировал в Казани свой технический проект «Мобильный робот-разведчик для радиационного мониторинга окружающей среды арктического шельфа».

Робот создан для взятия проб грунта, воды, обследования пересечённой местности и фиксирования различных параметров радиационной обстановки. Он может вести визуальную трансляцию с места пребывания в труднодоступных для человека условиях.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.4 (7 votes)
Источник(и):

1. vesti.ru