WP: ученые синтезировали таблетку-"симулятор" физических нагрузок

Британские ученые из Саутгемптонского университета заявили о создании прототипа лекарства, которое «симулирует» для организма эффект физических нагрузок, что впоследствии может привести к изобретению лекарства от избыточного веса и диабета II типа. Об этом пишет Washington Post.

Авторами соответствующих исследований стали профессор химической биологии Али Тавассоли и доцент интегративной физиологии Фелино Кагампанг.

Они заявили о том, что

им удалось синтезировать молекулу, которая заставляет клетки организма «думать», что они израсходовали свою энергию. Данное вещество получило название «Соединение 14» (Compound 14).

Ученые считают, что если этот эффект будет подтвержден и повторен, а также если будет установлена безопасность его использования для человека, то это позволит создать лекарство, которое поможет бороться с ожирением и диабетом II типа.

Данное соединение давали двум разным группам мышей, первая из которых питалась согласно «нормальной диете», а вторая – по диете с высоким содержанием жиров, что привело особей к ожирению и нарушению толерантности к глюкозе, а это является ранним признаком диабета.

В результате приема препарата вес мышей из первой группы оставался в норме.

При этом во второй группе суточная доза «Соединения 14» опустила уровень глюкозы в крови почти до нормального показателя, а прием препарата в течение недели способствовал потере до 5% от массы тела.

При этом препарат оказался эффективным только в том случае, если объект наблюдения страдал избыточным весом.

«Наша молекула активизирует АМФ-зависимую киназу, изменяя клеточный метаболизм, поэтому дает большие обещания как потенциальный терапевтический агент», — заявил Тавассоли.

Следующим шагом ученые видят исследование длительного воздействия препарата на организм.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (10 votes)
Источник(и):

1. "РИА Новости ":http://ria.ru/…1887754.html#…