В Зеленограде откроется выставка «Зеленоград — космосу»

9 апреля в Музее Зеленограда откроется выставка «Зеленоград — космосу», которая традиционно представит зеленоградские предприятия, работающие «на космос». Экскурсии для школьников проведут сами представители компаний. А во Дворец творчества приедет мобильный планетарий с бесплатными лекциями по астрономии.

Окружная выставка «Зеленоград – космосу» пройдёт в Зеленоградском музее уже в десятый раз. Её участники — ведущие предприятия округа, которые производят продукцию для космической отрасли России: изделия микроэлектроники, электронные приборы и комплексы для космических систем. В этом году выставку поддержат Филиал РКЦ «Прогресс» НПП «ОПТЭКС», «Ангстрем», «НИИМЭ и Микрон», НПО «ЭЛАС», НИИ Субмикрон, НИИ Материаловедения, «Нанотехнология МДТ», НПО «Лептон», «Технологический центр» МИЭТ, НИИ ФП им. Лукина.

В Зеленограде разрабатывают бортовые комплексы для кораблей «Союз ТМА», «Прогресс-М»; датчики, радиоаппаратуру и оптико-электронные приборы, которые используются на малогабаритных космических аппаратах для фундаментальных космических исследований (МКА-ФКИ); сложные комплексы и системы приема и преобразования информации для космических систем дистанционного зондирования Земли; оптико-электронное оборудование для систем ориентации и навигации в космосе; бортовые запоминающие устройств; бортовое и испытательное программное обеспечение.

Выставка будет работать до 23 апреля, посетить её могут все желающие, запланированы и групповые посещения от школ, экскурсии для них проведут представители предприятий. Расписание работы музея: вторник, среда, пятница 10:00–18:00, четверг 13:00–21:00, суббота 12:00–20:00, воскресенье 11:00–17:00, понедельник – выходной.

14 апреля, во вторник, школьников ждёт мобильный планетарий, который приедет во Дворец творчества. Там будут организованы три лекции о космосе с демонстрацией на куполе. Доступ предполагается свободный для всех желающих, расписание и темы лекций станут известны позднее.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Зеленоград.ру

НОР