В Ярославской области фармпредприятия вместе с образовательными учреждениями создадут некоммерческое партнерство

Ярославские фармпредприятия вместе с образовательными учреждениями создадут некоммерческое партнерство. О грядущем объединении говорили в правительстве Ярославской области. Это, как отметил ярославский губернатор Сергей Ястребов, позволит участвовать в госпрограммах и получать федеральное финансирование.

Сейчас в Ярославской области работают шесть крупных фармацевтических инвесторов. А это и многомиллиардные налоговые поступления, и более тысячи рабочих мест. Кадры планируют готовить, начиная со школы. Проводить фармолимпиады, создавать высокотехнологичные химические лаборатории. Появление нового объединения поможет реализовывать масштабные учебные программы. В том числе и совместно с РОСНАНО.

«Суммы, если мы говорим, о федеральном финансировании, то это десятки, сотни миллионов рублей по разным проектам. В первую очередь на развитие образования, как высшего, так и среднего. Создание сетевого университета и разработка совместно с РОСНАНО профильных программ. РОСНАНО, у нас сейчас самый актуальный проект», – рассказал Иван Парамонов, руководитель фармпредприятия.

Цель проекта – выход на федеральный и международный уровень. При этом важно наращивать качество продукции. На рынок выходят отечественные препараты, и это, отметил губернатор, скажется и на стоимости лекарств.

«То, что мы сделаем в России, будет дешевле того, что мы покупаем за границей. Поэтому и роль науки, то есть производства, генерации своих идей, очень важна. И работа вузов: подготовка химиков, физиков, специалистов в нанотехнологиях, она для того, чтобы тему импортозамещения реально реализовывать в нашей фармацевтической промышленности, которая развивается в Ярославском крае»,– отметил Сергей Ястребов, губернатор Ярославской области.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Владимир Веселовский, Ярославия

НОР