В Воронежской области надеются, что Центр аддитивных технологий на базе «Воронежсельмаша» может войти в совместный проект с РОСНАНО

-->

Центр аддитивных технологий на базе «Воронежсельмаша» может войти в совместный проект с ОАО «РОСНАНО», сообщил председатель совета директоров ООО «Воронежсельмаш» Григорий Чуйко на встрече с губернатором Алексеем Гордеевым во вторник, 31 марта. Новая организация займется разработкой технологий выпуска сложных образцов, моделей и деталей, также методов использования новых материалов в аддитивном производстве.

Эти разработки станут частью опытно-конструкторской и научно-исследовательской деятельности РОСНАНО. Кроме того, на 3D-принтерах Центра аддитивных технологий будут выпускаться образцы продукции компании РОСНАНО. По словам Григория Чуйко, стороны уже обсуждают финансирование проекта.

Создание Центра технологической компетенции аддитивных технологий Воронежской области началось в мае 2014 года в рамках региональной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика». Структура работала в тестовом режиме. В декабре 2014 года в Центр поступило последнее необходимое оборудование, которое позволит ему выйти на полную мощность. Официально Центр открылся 9 февраля – в церемонии участвовал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

Аддитивные технологии предполагают формирование деталей путем последовательного «наращивания» материала слой за слоем. При традиционных технологиях механообработки материал, наоборот, удаляют.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РИА Воронеж