В Томске разрабатывают новые препараты для регенерации тканей

Ученые Томского НИИ фармакологии и регенеративной медицины работают над созданием группы препаратов для лечения болезней, связанных с нарушением способности органов и тканей к восстановлению, в том числе тяжелых патологий печени, легких, мозга и кожи, сообщили в пресс-службе инновационных организаций Томской области.

Сегодня самым распространенным в мире подходом в регенеративной медицине является клеточная терапия, которая предполагает извлечение здоровых клеток из организма, их модификацию и дальнейшую пересадку в пораженный орган. Препараты, которые разрабатываются в НИИ фармакологии и регенеративной медицины им. Е. Д. Гольдберга, будут действовать на родоначальные клетки внутри организма.

«Организм всегда обладает резервами для восстановления, но не всегда может мобилизовать их самостоятельно. В такой ситуации клеткам необходимо помочь размножиться, мигрировать и попасть именно в то место, где развивается патологический процесс», — объясняет принцип действия таких лекарств заместитель директора по научной работе Томского НИИ фармакологии и регенеративной медицины Вадим Жданов.

В стадии активной разработки отдела регенеративной медицины института находятся несколько препаратов. Полностью прошло доклинические исследования и ждет разрешения на проведение клинических исследований средство для лечения хронических гепатитов и циррозов печени. Разрабатываются препараты для лечения идиопатического фиброза легких и болезней кожи. Еще одно лекарство поможет в борьбе с серьезным поражением мозга — хронической цереброваскулярной (ишемической) болезнью. Кроме того, на разных этапах находятся работы по поиску фармакологических средств регенеративного действия для лечения сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, последствий инфаркта. Исследования ведутся совместно с промышленными партнерами, в частности, с ООО «СФМ» из Новосибирска.

«Лечение дегенеративных болезней сейчас, по существу, симптоматическое, то есть направлено на то, чтобы облегчить состояние больного, компенсировать функцию органов за счет поддержки сохранившихся клеток. Препараты, которые мы разрабатываем, должны стимулировать восстановление структуры органов за счет образования новых клеток», — сказал Вадим Жданов. По его словам, идея создания препаратов для репродуктивной медицины возникла в ходе исследований, связанных с разработкой лекарственных средств для стимуляции кроветворения. Этой тематикой сотрудники НИИ занимаются более тридцати лет.

НИИ фармакологии и регенеративной медицины им. Е. Д. Гольдберга занимается поиском, созданием и изучением новых лекарственных препаратов растительного и синтетического происхождения, в том числе на основе геномных и постгеномных технологий и нанотехнологий, изучением закономерностей функционирования стволовых клеток, созданием новых клеточных технологий.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

НИА-Томск

НОР