В Тамбове состоится круглый стол, посвященный разработке профессионального стандарта «Специалист по стандартизации инновационной продукции наноиндустрии»

24 марта в Тамбовском государственном техническом университете (ТГТУ) состоится круглый стол, организованный вузом совместно с РОСНАНО и АНО «Наносертифика». Мероприятие посвящено разработке профессионального стандарта «Специалист по стандартизации инновационной продукции наноиндустрии» в развитие работ по нормативному обеспечению производства, внедрения и продвижения на рынок инновационной продукции наноиндустрии.

Актуальность разработки стандарта заключается в необходимости формирования современной системы подготовки и использования кадров в сфере стандартизации, обеспечивающей развитие инновационной экономики. Широкое внедрение в производство нанотехнологий требует от работников существенного обновления знаний и умений в области стандартизации. Появляются новые виды продукции и технологии в сфере наноиндустрии, которые требуют единых подходов и правил для использования.

«Сегодня в Тамбовской области сформирован кластер наноиндустрии, есть производство, научная база, наш вуз готовит квалифицированных специалистов. Разработка профессионального стандарта в результате позволит нам замкнуть этот круг, т.е. мы сможем готовить специалистов, которые будут соответствовать конкретным требованиям региональной экономики», – комментирует директор центра коллективного пользования научным оборудованием по направлению «Получение и применении полифункциональных наноматериалов» ТГТУ Нариман Меметов.

Совместно с ТГТУ, Фондом инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО и Автономной некоммерческой организацией «Центр сертификации продукции и систем менеджмента в сфере наноиндустрии», организатором круглого стола выступает также центр коллективного пользования научным оборудованием по направлению «Получение и применение полифункциональных наноматериалов» ТГТУ.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Маргарита Ферман, ИА ОнлайнТамбов.ру

НОР