В Свердловской области запустили производство антимикробного препарата, разработанного специалистами Уральского центра нанотехнологий

-->

Производственный участок мощностью до 540 тонн в год появился в Свердловской области в Полевском. Разработчик препарата утверждает, что им уже заинтересовались не только в России, но и за рубежом — в Европе и Африке.

О запуске производства антимикробного препарата «Дезитол» сообщает пресс-служба правительства Свердловской области. Средство разработали специалисты Уральского центра нанотехнологий, который входит в Уральский биомедицинский кластер. Новый участок сможет изготавливать до 540 тонн препарата в год. На производстве сейчас работает 15 человек, и еще столько же наймут при выходе на плановую мощность. Размер инвестиций в проект не уточняется.

«Дезитол» — это состав, который после высыхания образует полимерную антимикробную пленку. Покрытие способно уничтожать микроорганизмы, которые находятся на обрабатываемой поверхности и попадают на нее, что снижает риски развития инфекций. В серийное производство запущены две модификации препарата: «Дезитол С», предназначенный для обработки помещений, и «Дезитол В» — для обработки кожного покрова, который разработан для медучреждений и организаций с повышенными санитарными требованиями.

По словам генерального директора Уральского центра нанотехнологий Натальи Ткаченко, препаратом заинтересовались организации Московской, Тюменской, Челябинской областей и других регионов, а также зарубежных стран: Германии, Израиля, Бразилии, стран Африки. Процесс регистрации продукции в Евросоюзе, Египте и Узбекистане находится в финальной стадии. Продукция предприятия имеет серьезный экспортный потенциал, говорит председатель биомедицинского технопарка «Новоуральский» Александр Петров.

Уральский центр биофармацевтических технологий является резидентом фонда «Сколково», занимается, в частности, разработкой препарата «Триазавирин». В состав кластера входят несколько предприятий, в том числе завод «Медсинтез», завод Дизэт» и «Уральский стекольный завод».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Деловой Квартал – Екатеринбург