В Сочи состоится форум «Экосистема инноваций»

-->

Центральной темой форума станет формирование инновационной экосистемы для развития новых технологических рынков, которые будут определять развитие мировой и российской экономики в ближайшие 15–20 лет

Потенциал создания принципиально новых продуктов и технологий становится значимым фактором повышения глобальной конкурентоспособности страны.

В конце прошлого года в России была запущена Национальная технологическая инициатива (НТИ), результатом которой должно стать появление российских компаний-лидеров на глобальных рынках будущего на горизонте 2030–2035 годов.

К участию в форуме приглашены более 300 представителей самых успешных в России управляющих компаний территориальных инновационных кластеров, региональных органов государственной власти, бизнес-инкубаторов, технопарков, вузов, региональных венчурных фондов и других субъектов инновационной инфраструктуры.

Как сообщили «Деловой газете. Юг» организаторы мероприятия, первый день Форума будет посвящен совместному поиску решений для формирования эффективной модели развития инновационной экосистемы под задачи НТИ на уровне университетов, региональной инфраструктуры и региональной венчурной экосистемы, применения модели открытых инноваций в корпорациях и развития среднего технологического бизнеса. Участникам Форума будут презентованы первые дорожные карты по развитию перспективных рынков и кросс-рыночных направлений Национальной технологической инициативы.

В этот же день на Форуме с докладом выступит Джеймс Моусон, основатель и главный редактор Global Corporate Venturing, признанный международный эксперт по университетским и корпоративным венчурным фондам, он поделится своим видением влияния венчурных инструментов на развитие региональных инновационных экосистем, а также их глобальную интеграцию.

Второй день Форума начнется с пленарного заседания «Инновационная экосистема для создания новых рынков». Авторитетные представители институтов развития, ведомств, вовлеченных в реализацию НТИ, обсудят инструменты формирования новых рынков, возможность проведения преобразований в инновационной экосистеме России для обеспечения лидерских позиций на рынках будущего и роли участников инновационной экосистемы в новых условиях.

Национальная технологическая инициатива (НТИ) – программа мер, нацеленная на формирование принципиально новых рынков и создание условий для глобального технологического лидерства России к 2035 году. Ожидаемым практическим результатом НТИ станет появление и успешное развитие российских компаний — лидеров на технологических рынках будущего. Движущей силой НТИ должно стать сообщество НТИ – объединение технологических предпринимателей, проектных и творческих команд, ведущих университетов и исследовательских центров, крупных деловых объединений России, институтов развития, экспертных и профессиональных сообществ, а также заинтересованных органов исполнительной власти.

Организатором Форума выступает РВК в партнерстве с Минэкономики Краснодарского края и при поддержке Минпромторга РФ, Минкомсвязи РФ, Федерального агентства научных организаций. Генеральный партнер Форума – Фонд Олега Дерипаски «Вольное дело».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

АИРР