В Сколково стартовал акселератор Hardware 2.0 для «железных» стартапов

Руководитель Центра Мобильных Технологий Василий Рыжонков знакомит стартапы с Технопарком Сколково. Фото: Sk.ru

В Центре Мобильных Технологий Фонда «Сколково» состоялся запуск программы Hardware 2.0. Программа акселерации, организованная Центром Мобильных Технологий (ЦМТ) совместно с сингапурским акселератором HaxAsia, запущена 15 августа. В рамках «нулевого» дня программы представители Фонда «Сколково», Центра мобильных технологий (создан в IT-кластере) и HaxAsia провели для стартапов ознакомительную сессию, а также экскурсию по Инновационному Центру.

В презентационном дне приняли участие представители Центра мобильных технологий Василий Рыжонков, управляющий партнер HaxAsia Вячеслав Солоницын, директор грантовой службы Фонда «Сколково» Кирилл Булатов, директор Технопарка Ренат Батыров, руководитель Центра интеллектуальной собственности Антон Пушков, директор инвестиционной службы Даниил Осей. Они ответили на вопросы стартапов о грантах, защите интеллектуальной собственности, венчурных инвестициях и перспективах, открывающихся участникам акселератора.

Напомним, запуск программы Hardware 2.0 был анонсирован в Сингапуре в июне, во время азиатского роуд-шоу IT-кластера. Соглашение о партнерстве было подписано вице-президентом, исполнительным директором кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Игорем Богачевым и управляющим партнером HaxAsia Джином Бергером.

Как рассказали представители ЦМТ и HaxAsia, акселерационная программа пройдет в два этапа — в Москве и в Сингапуре. Первая часть — с середины августа по конец декабря этого года — будет проходить на территории Хакспейса в Сколково. На этом отрезке менторы программы будут помогать компаниям дорабатывать продукты, валидировать use-cases и готовиться к запуску краудфандинговых кампаний. Первый демо-день программы состоится в декабре, по его итогам проекты, достигшие запланированных промежуточных целей, перейдут на второй этап.

Вторая часть акселерационной программы пройдет в Сингапуре с января по конец марта 2016 года. Проекты выйдут на международные краудфандинговые площадки для проверки потребительского спроса и сбора средств на организацию производства первых партий устройств. Также в рамках этого этапа должна быть запущена работа с контрактными производителями в Азии, изготовлены первые партии продуктов, начнется работа с дистрибуторами.

Как заявляют организаторы Hardware 2.0, программа уникальна для России.

«Во-первых, это единственная бесплатная программа акселерации для инновационных hardware-стартапов. Во-вторых, компании имеют возможность в течение двух месяцев получить pre-seed инвестиции для запуска краудфандинговой кампании, а также привлечь минигрант «Сколково» в течение трех месяцев. Третий факт: программа проводится опытными экспертами международного уровня в hardware, marketing, crowdfunding, IP. Наконец, программа поможет вывести продукт на платформы краудфандинга, и стартапам будет оказана последующая помощь в организации контрактного производства в России, Сингапуре, Малайзии, Китае», — рассказал руководитель Центра мобильных технологий Фонда «Сколково» Василий Рыжонков.

Участниками программы могут стать проекты со статусом резидента «Сколково» сконцентрированные на создании потребительской электроники (B2C hardware). В программу принимаются только компании с существующими прототипами будущих продуктов. Технологический фокус акселератора – Интернет вещей, носимая электроника, дополненная и виртуальная реальность, человек-машинные интерфейсы и другие hardware проекты.

«На текущий момент мы отсмотрели больше 60 заявок в акселератор — они были собраны всего за полтора месяца. Предварительный отбор прошли 15 стартапов. Из них на текущий момент резидентами «Сколково» являются 9 проектов, а остальные находятся на предварительной экспертизе. Условиями приема в основную программу является наличие статуса резидента до 15 сентября. Если статус не будет получен — компания исключается из основной программы», — пояснил Василий Рыжонков.

В список утвержденных участников программы на сегодняшний день вошли компании 3Divi, Motion Control for Mobile Virtual Reality, Surfancy, SVET, Cardberry, iMotion, Anti-latency и другие.

В акселераторе предполагается два формата работы: с инвестициями от HaxAsia и без таковых. Стартовые инвестиции для участников программы — 25 тысяч долларов за долю 3–10% (в зависимости от стадии), с возможностью увеличения до 100 тысяч долларов в течение программы. Компании, располагающие собственными средствами, могут не прибегать к инвестициям, рассказал Василий Рыжонков: «По предварительным договоренностям, инвестиции от HaxAsia получат на старте от 5 до 7 стартапов».

По словам организаторов, программу можно будет считать успешной, если через 6–8 месяцев как минимум 2–3 резидента Центра мобильных технологий «Сколково» проведут успешные краудфандинговые кампании и соберут на них от 300 тысяч долларов каждый.

«Серьезным успехом будет, если хотя бы одна компания соберет около миллиона долларов», — считает Василий Рыжонков.

В долгосрочной перспективе ЦМТ рассчитывает, что компании-участники акселератора, прошедшие оба этапа, увеличат свою капитализацию в 5–7 раз в течение года и поднимут следующие раунды инвестиций от российских и международных венчурных фондов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

sk.ru