В Сколково начато строительство научного центра ТМК

В иннограде Сколково заложен первый камень здания Научно-технического центра «Трубной металлургической компании», одного из мировых лидеров трубного бизнеса. В центре, который должен начать работу через полтора года, откроется единственная в России лаборатория разработки и испытаний новых видов премиальных резьбовых соединений. Пока российские трубники для проверки качества своей продукции вынуждены месяцами стоять в очереди в иностранные центры

В Сколково уже присутствуют корпоративные резиденты, и добавление к ним такой уважаемой и знаковой компании, как ТМК, – важное событие, констатировал на церемонии президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельбкерг.

«Наш план сотрудничества с этой компанией строго выдерживается: сначала было подписано соглашение о партнерстве, за которым последовал длительный подготовительный этап, и вот сегодня мы закладываем первый камень в основание будущего здания», – сказал г-н Вексельберг.

Статус стратегического партнера Фонда «Сколково» «Трубная металлургическая компания» получила в 2013 году. Председатель совета директоров ТМК Дмитрий Пумпянский высоко отозвался о тех возможностях, которые Фонд «Сколково» предоставляет крупным компаниям.

«За эти два года была проделана большая работа. В рамках партнерских отношений с Фондом мы бесплатно получили участок земли для строительства Научно-технического центра. То есть статус стратегического партнера реально работает. Кроме того, мы организовали компанию–резидента, и в этом качестве будем освобождены от таможенных пошлин на закупку оборудования, которое уже законтрактовано. Для нас это очень важно. Коллеги из «Сколково» предоставили режим наибольшего благоприятствования, здесь созданы уникальные условия. Всем рекомендую становиться участниками проекта «Сколково».

Научно-технический центр (НТЦ) «Трубной металлургической компании» в Сколково призван стать ключевым элементом R&D-инфраструктуры ТМК. Он разместится на площади в 15 тысяч квадратных метров, в нем будут работать около 200 исследователей. Один из этажей будет отдан под корпоративный университет ТМК. Пока компания ведет деятельность в области НИОКР в двух научных центрах: существующем уже более полувека НИИ трубной промышленности в Челябинске и R&D-центре в американском Хьюстоне. Область компетенций российского института (он является единственным в России научным центром, специализирующийся в области разработки технологий производства и испытаний труб) – составы трубных сталей и методы их упрочнения, защита от коррозии, моделирование процессов горячего и холодного формоизменения; технологии сварки и нанесения покрытий. Центру в США всего несколько лет, он ориентирован на североамериканских клиентов ТМК.

«Новым руководящим звеном в этой системе мы видим центр в Сколково, который должен быть запущен в эксплуатацию в 1-ом квартале 2017 года», – объявил Игорь Пышминцев, гендиректор НТЦ «Трубной металлургической компании».

Предполагается, что приоритетными направлениями деятельности центра станут материалы с новыми свойствами, обеспечивающие энергосберегающие решения, новые технологии модификации поверхности, новые процессы и технологии для металлургии, оборудование и технологии для увеличения отдачи, термического воздействия, гидроразрыва, добычи из нетрадиционных и трудноизвлекаемых запасов и повышение эффективности транспорта углеводородов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

sk.ru