В Сибири создадут центр по развитию 3D-индустрии

-->

Президиум Сибирского отделения РАН поддержал идею создания комплексной научной программы и центра по развитию 3D-индустрии.

По мнению директора Института химии твердого тела и механохимии СО РАН академика Николая Ляхова, в институтах Новосибирского и Томского научных центров есть заделы для создания всех компонентов подобной технологии: систем точного позиционирования и координатной развертки, блока интеллектуального управления комплексом, высококонцентрированных источников энергии (лазеров, электронно-лучевых пушек, ускорителей) и исходных материалов (нанопорошков).

В Сибирском отделении есть все компоненты для того, чтобы продвинуться в этой области, – цитирует председателя СО РАН Александра Асеева официальное издание отделения «Наука в Сибири».

Ранее руководитель департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александр Люлько рассказал «РГ», что семнадцать предприятий города заявили о потребности в 3D-машинах отечественного производства. Он предположил, что развитие направления потребует создания кластера, в который бы вошли институты СО РАН, промышленные предприятия. Для выпуска 3D-принтеров необходимы сборочный цех, производство специальных порошков, мощное программное обеспечение процесса и лазерные технологии.

В свою очередь, академик Асеев сообщил, что на совещании во Всероссийском институте авиационных материалов, в котором принял участие вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин, обсуждался вопрос формирования в России аддитивных технологий, в первую очередь – 3D-производств.

Мы стоим на пороге новой промышленной революции. Речь идет о том, что возникает новая отрасль с ростом рынка 27 процентов в год, – считает директор Конструкторско-технологического института научного приборостроения доктор технических наук Юрий Чугуй.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Российская Газета