В России стартовала Неделя высоких технологий

В российских регионах стартовала Всероссийская школьная Неделя высоких технологий и технопредпринимательства.

Задача Недели высоких технологий — знакомство школьников и учителей с передовыми российскими разработками в области нанотехнологий, атомной энергетики и освоения космоса. Организаторами мероприятия выступили Фонд инфраструктурных и образовательных программ (совместно со Школьной Лигой РОСНАНО), Росатом и Роскосмос.

Опорными точками для проведения проекта в регионах станут ресурсные центры и школы, входящие в сеть Программы «Школьная Лига РОСНАНО», информационные центры по атомной энергии, а также опорные школы Роскосмоса. В их стенах пройдут публичные лекции, встречи с учеными, инженерами и технологическими предпринимателями.

10 марта в 15.00 по московскому времени Нобелевский лауреат по физике Жорес Алферов в режиме телемоста прочтет лекцию «Зачем люди становятся физиками» и ответит на вопросы.

В ходе мероприятия школьники Москвы и Московской области встретятся с профессорами Сколковского института науки и технологий, которые расскажут о своих исследованиях в области биомедицины и фармацевтики. Томские школьники посетят предприятие «Микран» и ознакомятся с разработками в области радиоэлектроники, а также примут участие в образовательном форуме «Образовательный форсайт +20: высокие технологии и профессии будущего». В Элисте для всех участников Недели высоких технологий откроет двери центр 3D-прототипирования и лаборатория нанотехнологий, в которой можно ознакомиться с работой спектрального автоматического комплекса.

Ученики уфимских школ посетят Центр молодежного инновационного творчества «Уникум», где вместе с молодыми учеными проведут исследования свойств наноматериалов. В Санкт-Петербурге старшеклассники смогут изучить свойства мембран для одежды с нанопокрытием и познакомиться с принципом работы сканирующей зондовой микроскопии.

Полная программа Недели высоких технологий находится на сайте проекта.

Проект «Неделя высоких технологий и технопредпринимательства»

Логическое продолжение проекта «Неделя нанотехнологий», впервые стартовавшего в 2012 году по инициативе школ-участниц Программы «Школьная лига РОСНАНО». В 2014 году акцию поддержало Министерство образования и науки РФ, в мероприятии нанотехнологий приняли участие около 300 школ из 42 регионов страны. В 2015 году к успешному проекту присоединились Росатом и Роскосмос.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Пресс-служба ОАО «РОСНАНО»

rusnanonet.ru

НОР