В России планируется создать сеть детских технопарков

-->

По информации издания «Коммерсант», Президент России Владимир Путин поддержал инициативу создания в РФ сети детских технопарков — аналогов советских дворцов пионеров, как их называют организаторы. Проект «Национальной системы мотивации детей к всестороннему развитию» разработан правительственным Агентством стратегических инициатив, чтобы заинтересовать школьников техническими профессиями. Нерешенным остается лишь вопрос финансирования проекта: пока неизвестна даже приблизительная его стоимость, но в АСИ надеются на серьёзные вложения со стороны госкомпаний и частного бизнеса.

Инициатива АСИ предложена в рамках правительственной «Концепции развития дополнительного образования до 2020 года», согласно которой к 2020 году не менее 75% детей в возрасте от 5 до 18 лет должны заниматься во внешкольных кружках и секциях.

27 мая на заседании наблюдательного совета АСИ в рамках реализации концепции Владимиру Путину был представлен масштабный проект создания по всей стране сети детских технопарков.

«Сегодня система дополнительного образования, к сожалению, не является инструментом подготовки детей и подростков к участию в будущем технологическом прорыве России,— рассказал президенту директор направления «Социальные проекты» АСИ Владимир Яблонский.— Мы предлагаем создать современные аналоги дворцов пионеров, целью которых будет развитие таланта в каждом ребёнке».

По словам господина Яблонского, в этих технопарках дети смогут увидеть настоящее промышленное производство, а также попробовать себя в ряде профессий: «Ребенок на время станет авиаконструктором, нефтяником, биотехнологом».

Ответственная за реализацию проекта Марина Ракова рассказала, что его предполагается развивать на основе частно-государственного партнёрства.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Наука и технологии РФ