В России будут выпускать высокоэнергетические магниты

Производство высокоэнергетических магнитов является одним из стратегических направлений для России. Ведь такие магниты необходимы практически для любой отрасли промышленности: от космической сферы до потребительской электроники.

На данный момент львиная доля высокоэнергетических магнитов поставляется в нашу страну из КНР. Собственное же производство ограничено всего 120 тоннами в год, тогда как Китай поставляет около 20 тысяч тонн. То, что производится на отечественных мощностях, требует китайского сырья. Налаживание производства магнитов по собственной технологии из отечественного сырья – очень важная задача. Над созданием такой технологии работают в МИФИ.

За основу разработки взяты еще советские технологии, которые после распада СССР были попросту заброшены. Разумеется, вносятся поправки соответственно нынешним достижениям. В целом концепция «рецепта приготовления» российских высокоэнергетических магнитов уже готова. Сначала фторируются оксиды редкоземельных металлов. К примеру, оксид неодима становится основой для порошкообразного фторида неодима, который смешивают с металлическим кальцием и безводным фторидом железа. После этого смесь поджигается для запуска самораспространяющегося синтеза. Вследствие взаимодействия кальция с фторидом железа возникает высокая температура в данной смеси, что запускает реакцию взаимодействия кальция и фторида неодима. Результатом становится расплавленный металлический неодим и металлическое железо. Данные компоненты взаимодействуют друг с другом, в результате чего образуется слиток, в составе которого около 20% железа и 80% неодима. Итоговый сплав должен получить определенные легирующие добавки, подвергнуться гидрированию и получить определенную форму при помощи пресса. В заключение процесса – нагрев до 800–1000 градусов Цельсия в особых вакуумных печах. Полученные в итоге магниты будут отправляться на различные производства, где станут частью готового изделия.

Отметим, что российская технология создания высокоэнергетических магнитов несколько отличается от используемой в мире. Так, российские разработчики решили использовать внутреннюю энергию вещества, а не искать внешний источник. Ожидается, что такой подход позволит значительно сэкономить на производстве. Но главное даже не это, а тот факт, что Россия получит шанс избавить стратегически важную отрасль от влияния внешних факторов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.3 (13 votes)
Источник(и):

innogest.ru