В России будет создан центр робототехники

В России будет создан единый центр компетенции по робототехнике, который объединит наработки различных организаций страны. Специалисты Фонда перспективных исследований полагают, что новая структура необходима для оптимизации научной работы в этом направлении

«Будущее перспективных систем вооружений и военной техники во многом связано с развитием роботов, – сказал ТАСС председатель Научно-технического совета фонда и заместитель его генерального директора Виталий Давыдов. – Разработчиков в этой области очень много, и они зачастую ведут откровенно параллельные разработки. Нужно оптимизировать их усилия. Так родилась идея, и она уже оформлена в виде поручения Военно-промышленной комиссии, о создании единого робототехнического центра, который аккумулировал бы все лучшие достижения в данной сфере деятельности».

По его словам, пока не определено, на базе какой организации или научного института будет создан центр для интеграции и распространения информации по робототехнике среди всех заинтересованных организаций. Создание же такого центра при фонде выглядит заманчиво, но не соответствует его функционалу и требует определенных финансовых ресурсов, которыми фонд не располагает.

Однако фонд сможет заняться обобщением проблематики в области перспективной робототехники и формированием основных направлений работ в этой области, отметил ученый.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Минпромторг России

i-russia.ru