В Оренбургской области построена первая в европейской части России солнечная электростанция мощностью 5 МВт

-->

В поселке Переволоцкий Оренбургской области завершено строительство солнечной электростанции (СЭС) мощностью 5 МВт. Это первая сетевая СЭС в европейской части России, построенная в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 мая 2013 г. №449 «О механизме стимулирования использования возобновляемых источников энергии на оптовом рынке электрической энергии и мощности».

Инвестором и генеральным подрядчиком строительства Переволоцкой СЭС выступают структуры компании «Хевел» (совместное предприятие ГК «Ренова» и ОАО «РОСНАНО»).

Установленная мощность Переволоцкой СЭС, которая будет вырабатывать и поставлять электроэнергию напрямую на оптовый рынок, эквивалентна энергопотреблению не менее 1000 частных домохозяйств.

Общий объем капитальных вложений в строительство энергообъекта составил более 500 млн рублей. Срок возврата инвестиций с нормой доходности на уровне 12–14% годовых в соответствии с действующим законодательством составляет 15 лет.

Пакет мер, стимулирующих развитие в России возобновляемой энергетики, предполагает проведение ежегодных конкурсных отборов инвестиционных проектов строительства новых генерирующих объектов на основе возобновляемых источников энергии. Проект Переволоцкой СЭС прошел такой конкурсный отбор в 2013 году.

Строительно-монтажные работы на площадке начались в сентябре 2014 года и были завершены в соответствии с графиком. На период строительства на площадке одновременно было задействовано до 100 человек — специалистов и рабочих — преимущественно из числа местного населения.

Выбор площадки для строительства СЭС был обусловлен наличием больших равнинных пространств и распределительных электросетей в Переволоцком районе Оренбургской области, а также высоким уровнем инсоляции.

Уровень удельной выработки электроэнергии здесь достигает 1250–1300 кВт•час в год с каждого киловатта установленной мощности СЭС, что обеспечивает высокую производительность объекта генерации.

Более половины комплектующих для строительства Переволоцкой солнечной электростанции, включая солнечные модули, инверторное оборудование и опорные конструкции, произведены в России. Отбор поставщиков оборудования и комплектующих проводился на конкурсной основе.

Ввод солнечной электростанции в эксплуатацию позволит сократить выброс CO2 в атмосферу на 4,5 тысячи тонн в год.

Церемония открытия солнечной электростанции состоялась в присутствии руководства Оренбургской области, инвесторов и подрядчиков строительства, представителей профильных министерств и ведомств.

Игорь Ахмеров, генеральный директор компании «Хевел»: «Переволоцкая солнечная электростанция — часть большого инвестиционного проекта, который наша компания реализует сразу в нескольких регионах России даже с некоторым опережением утвержденного графика. Цель проекта — большой и качественный скачок в развитии солнечной энергетики в нашей стране, и я не сомневаюсь, что эта цель будет достигнута».

По итогам первых двух конкурсных отборов инвестиционных проектов, проходивших в 2013 и 2014 годах, структуры компании «Хевел» в ближайшие три года планируют ввести в строй 254 МВт новой солнечной генерации в различных регионах России.

В разных районах Оренбургской области компания планирует построить в общей сложности 9 сетевых солнечных электростанций совокупной мощностью 95 МВт.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

РОСНАНО