В Омске открыли два центра, в которых ученые смогут проводить исследования

У омских ученых появилось больше возможностей для реализации своих идей. 15 июля в техническом университете торжественно открыли еще два новых ресурсных центра.

Ленточку перерезал лично глава региона Виктор Назаров, поскольку в создании этих научных площадок он сыграл ключевую роль. Меньше года назад обещал передать под обустройство ресурсных центров ОмГТУ два здания и сдержал слово. Теперь у разработчиков появились еще две лаборатории, в которых можно проводить исследования и создавать инновационные разработки в области электро- и теплоэнергетики, нефтехимии, исследовать органические материалы. Основная задача, которая будет решаться в ресурсных центрах – это импортозамещение и разработка устройств нового поколения с применением нанотехнологий. Кроме того, Виктору Назарову показали то, что уже было создано в существующих ресурсных центрах. Это и беспилотник, который поставил рекорд по длительности полета, и инновационное медоборудование, и даже плазмохимический реактор, расщепляющий углерод до наночастиц.

Когда горят глаза, я всегда говорю: таких людей надо поддерживать. Я не просто поражен, я удовлетворен тем, что мы планировали год назад, наконец наше детище родилось. Мы уже обсуждали, я готов дать вам еще два помещения на пять тысяч квадратных метров – заполняйте, и будем работать, – отметил глава региона Виктор Назаров.

В скором времени на базе техуниверситета откроется еще один ресурсный центр, а позже появится и технопарк. В нем омские ученые и инженеры смогут не только изобретать, но и производить свое инновационное оборудование в нужном количестве.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ГТРК Омск