В Новосибирской области ведется поиск новой модели роста экономики

-->

Новосибирская область входит в число наиболее динамично развивающихся регионов России, заявил губернатор Владимир Городецкий. Он выступил на международном форуме «Технопром».

«Наш регион входит в число наиболее динамично развивающихся субъектов Российской Федерации с диверсифицированной структурой экономики и с ориентацией на инновационный путь развития. В последние годы ведется активный поиск новой модели роста экономики региона с опорой на развитие сектора материального производства с использованием современных технологий. Эта задача актуальна не только для Новосибирской области, но и для всей России», – сказал глава Новосибирской области, его слова привели в региональном правительстве.

Владимир Городецкий напомнил, что именно на площадке «Технопрома» в прошлом году было объявлено о разработке программы реиндустриализации экономики Новосибирской области, и сообщил, что в настоящее время в ее рамках сформирован ряд комплексных направлений развития. Речь идет о межрегиональном проекте «Сибирская биотехнологическая инициатива», нацеленном на обеспечение продуктовой, экологической, медицинской безопасности России и импортозамещение на основе восстановления и модернизация биотехнологической отрасли страны.

Также в числе приоритетов – создание и развитие кластеров инновационных материалов, микро-, нано- и биоэлектроники и металлургического и машиностроительного кластеров аддитивных цифровых технологий и производств. Кроме этого, сформированы проекты «Инжиниринговый пояс Академгородка», «Умный регион», «Здоровая Сибирь», Стратегическая инновационная инициатива «Сибирский наукополис» и Комплексный обеспечивающий мегапроект «Кадры реиндустриализации».

Владимир Городецкий и вице-премьер Дмитрий Рогозин 4 июня приняли участие в пленарном заседании форума, его темой было «Управление развитием. Национальные приоритеты в технологической сфере». «Технологическое развитие для России – это вопрос выживания в современном мире», – отметил зампред правительства страны. Дмитрий Рогозин подчеркнул важность форсированной работы по ключевым направлениям технологического развития, связанным с обеспечением безопасности и обороноспособности страны, ее промышленного суверенитета.

Как сообщили в правительстве Новосибирской области, на площадке форума «Технопром-2015» состоялось подписание ряда документов. Федеральное агентство научных организаций и Фонд перспективных исследований заключили соглашение о запуске программы поддержки научных исследований и разработок в интересах страны и безопасности государства. Кроме этого, было подписано соглашение между Российской ассоциацией венчурного инвестирования и НП «Ассоциация индустриальных парков».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Сибкрай.ru