В НИТУ «МИСиС» создали уникальный материал для защитных костюмов МЧС

-->

Ученые НИТУ «МИСиС» создали уникальный материал, обеспечивающий комплексную защиту человека от внешних воздействий, за эту разработку исследователям была вручена премия Правительства РФ. Работы по созданию материала поддержало МЧС.

Команда ученых НИТУ «МИСиС» получила премию Правительства РФ в области науки и техники для молодых ученых за разработку уникального материала нового поколения, превосходящего по степени прочности, стойкости и уровню защиты все известные мировые аналоги. Инновационный материал, который будет использован при создании защитного костюма, позволит решить важную проблему комплексной защиты человека при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Ноу-хау заключается в разработке металлургической технологии получения волокнистых магнитных материалов, обеспечивающих комплексную защиту человека от внешних воздействий: высоких температур, магнитных полей и химических воздействий. Все это стало возможным благодаря перспективным волокнистым магнитным материалам, которые имеют в своем составе ультрадисперсные магнитотвердые частицы феррита стронция и на основе кобальта и никеля.

Сравнительный анализ с магнитными материалами таких компаний, как Hitachi (Япония), GeneralMotors (США) и «Магнетон» (Россия), показал, что разработка НИТУ «МИСиС» не имеет прямых аналогов в мире: его свойства превышают максимальный существующий на сегодня уровень коррозионной стойкости, рабочей температуры и прочности на разрыв в 2 раза. Защитный костюм, изготовленный с применением нового материала, стал не только функциональнее — он рассчитан теперь на температуру 800°C, тогда как предыдущее поколение только на 200°C, — но и получил новые свойства: в течение 5 секунд выдерживает открытое пламя 1200°C, что позволяет человеку быстро выбраться из огня. Но и после такого «теплового удара» материал не сгорает полностью, а только начинает частично крошиться.

Главной задачей стала разработка материала, который в составе защитного костюма позволил бы активизировать защитные и регенерирующие функции организма при воздействии сильнодействующих ядовитых веществ, особо опасных биологических агентов, тепловых и электромагнитных излучений. Специально для проекта учеными бал разработан уникальный диспергатор для распыления частиц таким образом, чтобы они создавали магнитное поле.

Спектр применения такого материала очень широкий — он может быть использован, как при ликвидации чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, так и в оборонной промышленности. Работы по созданию ткани поддержало МЧС, по заказу министерства уже изготовлена опытная партия защитных костюмов, которые позволят решить важную проблему комплексной защиты человека при ликвидации чрезвычайных ситуаций. После испытаний костюм поступит в серийное производство.

Инновационной технологией производства магнитной ткани заинтересовались и уже используют на ведущих предприятиях по изготовлению средств индивидуальной защиты, таких как «Софтекс», «Лирсот» и «Элиот».

img1868_0.jpg

НИТУ «МИСиС»

Один из наиболее динамично развивающихся научно-образовательных центров страны. Находясь в числе лидеров технологического образования России, НИТУ «МИСиС» также представляет собой полноценный научный центр. По итогам 2014 года он вошел в сотню лучших университетов стран БРИКС и в число лучших учебных заведений мира по версии основного образовательного рейтинга QS. Стратегическая цель МИСиС к 2020 году стать глобальным лидером по направлениям специализации: материаловедение, металлургия и горное дело, а также существенно укрепить свои позиции в сфере нанотехнологий, биомедицины и ИТ-технологий. Университет успешно реализует совместные проекты с крупнейшими российскими и зарубежными высокотехнологичными компаниями.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

RNN