В Москве в приоритете властей стоит развитие IT-отраслей

В программе устойчивого развития Москвы в приоритете находится развитие IT-отраслей, сообщил глава департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Олег Бочаров. «Сейчас важно развивать промдизайн. Очень часто люди думают, что дизайн – это внешний вид промпроизводства. На самом деле «дизайн» переводится как «конструирование». Сейчас в городе растут конструкторские бюро и кластеры», – отметил Олег Бочкарев.

Глава департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы также рассказал, что именно в Москве находятся высокотехнологичные кадры и центры компетенции.

«Должен быть центр компетенции, несколько предприятий. Они могут быть расположены в разных местах Москвы. Если мы говорим про IT в области микроэлектроники, то это Зеленоград, но при этом 111 предприятий Москвы входят в этот кластер», – подчеркнул глава ведомства.

Олег Бочкарев добавил, что в городе развивается электроника и производство электрооборудования.

«Нам также важно сделать автомобильный кластер. Например, НАМИ, получив серьезный заказ, привлекает почти 500 инженеров. Там разрабатывается целая линейка автомобилей. Причем, это международная кооперация на территории города», – сказал он. Чиновник сообщил, что финансовый объем поддержки бизнеса в текущем году оценивается в 30 миллиардов рублей.

Ранее Сергей Собянин пообещал всестороннюю поддержку столичным бизнесменам в 2015 году. Это предусматривает антикризисный план мэрии, принятый 10 февраля на заседании президиума правительства Москвы.

В сфере импортозамещения в план вошла реализация дополнительных мер для развития кластеров в приоритетных отраслях, включая медицину, авиастроение, информационные технологии, микроэлектронику и производство стройматериалов, а также пищевую промышленность.

Кроме того, будет продолжено финансирование индустриальных парков, технопарков и технополисов. А с производителями импортных товаров планируется заключать долгосрочные государственные контракты, одним из условий которых станет создание и развитие производства в Москве.

«Приоритетными отраслями промышленности в области импортозамещения будут являться те, которые дают продукцию, наиболее потребляемую в больших объемах городом. Это первое. Второе – это потенциал наших предприятий, которые готовы сами производить эту продукцию. И третье – это влияние госзаказчика на те или иные отрасли», – отметил мэр Москвы.

По его словам, в перечень продукции должны войти такие отрасли, как микроэлектроника, нанотехнологии и другие инновационные направления.

«Мы уже заключили многолетние контракты на производство вагонов для метро. Это крупнейший машиностроительный контракт в России, предусматривается практически стопроцентное изготовление всех комплектующих на российских предприятиях», – добавил Сергей Собянин.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Москва 24

НОР