В Москве открылся «Физтехпарк»

26 мая 2015 года в Москве состоялось официальное церемонии открытие технопарка в сфере высоких технологий «Физтехпарк», построенного на территории поселка Северный, между Москвой и Долгопрудным. Открытие провели Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев и мэр Москвы Сергей Собянин.

«Физтехпарк» создан в рамках комплексной программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий», выполнение которой осуществлялось Минкомсвязью России.

Технопарк был построен при Московском физико-техническом институте — одном из сильнейших технических вузов России и мира. Право на получение финансирования в рамках программы технопарк получил на конкурсе 2013 года. Совокупный объем субсидий, предоставленных на создание технопарка из федерального бюджета в 2013–2014 годах, составил 415,8 млн рублей. Общая площадь «Физтехпарка» составила 30709,9 квадратных метров.

Потенциальные якорные резиденты, рассматривающие технопарк для размещения:

  • компания «Параллелс», производитель программного обеспечения по виртуализации,
  • компания «Акронис», производитель программного обеспечения по защите данных,
  • компания «Неткрэкер», производитель программного обеспечения для операторов связи.

Согласно конкурсной заявке, «Физтехпарк» должен достичь следующих целевых значений показателей эффективности к 2018 году:

  • 25 компаний-резидентов,
  • 1300 созданных рабочих мест,
  • 1 млрд рублей выручки резидентов,
  • не менее 12% доли экспорта продукции в общей выручке.

«По итогам 2014 года технопарки, созданные в рамках программы, показали выдающиеся результаты. На территории двенадцати технопарков в десяти регионах России работают почти 800 компаний, организовано 19 тысяч высокопроизводительных рабочих мест. Рост выручки по отношению к 2013 году составил почти 30%: резиденты выручили более 40 млрд рублей, — сказал глава Минкомсвязи России Николай Никифоров. — При этом 40% основного объема площадей технопарков мы ввели в эксплуатацию только в декабре 2014 года. Это значит, что в 2015–2016 годах мы получим еще более заметный рост и по количеству рабочих мест и по числу компаний-резидентов».

Николай Никифоров отметил, что технопарки стали хорошей инфраструктурой инвестицией государства: «За все время действия программы из федерального бюджета на создание технопарков было направлено 13 млрд рублей, еще 18 млрд рублей вложили регионы России, в то же время объем выручки резидентов составил уже 130 млрд рублей».

Вместе с главой Правительства РФ Дмитрием Медведевым, мэром Москвы Сергеем Собяниным и министром образования и науки Дмитрием Ливановым руководитель Минкомсвязи России осмотрел здание технопарка и пообщался с его будущими резидентами.

Справка

Программа поддержки строительства технопарков действовала в 2007–2014 годах. Было создано 12 технопарков в десяти регионах России. Республика Татарстан: «ИТ-парк» и технополис «Химград» в Казани, «ИТ-парк» в Набережных Челнах. Новосибирская область — «Академпарк». Тюменская область — «Западно-Сибирский Инновационный Центр». Кемеровская область — «Кузбасский технопарк». Республика Мордовия — «Технопарк-Мордовия». Пензенская область — технопарк «Рамеев». Нижегородская область — «ИТ-парк «Анкудиновка». Самарская область — технопарк «Жигулевская долина». Свердловская область — технопарк «Университетский». Москва — «Физтехпарк».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Минкомсвязь РФ