В Минобрнауки создадут совет по робототехнике чтобы повысить конкурентоспособность отрасли

-->

Совет по робототехнике заработает в Министерстве образования и науки в конце июня – первой половине июля. Об этом сообщил в воскресенье в интервью корр. ТАСС директор департамента науки и технологий Минобрнауки Сергей Салихов. Он посетил соревнования по робототехнике среди молодежи «Кубок РТК», которые проходят в ЦНИИ роботехники и технической кибернетики.

По словам Салихова, перед советом стоит задача создать возможности для развития российской робототехники опережающими темпами.

«Тот уровень, который мы фиксируем сейчас, говорит об отставании, но не сильном», – уточнил он.

Поэтому внимание к теме и приложение усилий для развития российской робототехники позволит ликвидировать небольшое отставание и выйти на лидирующие позиции.

Салихов подчеркнул, что важность работотехники – в ее междисциплинарности. Она объединяет микроэлектронику, программное обеспечение, конструкторские разработки, являясь одной из самых конвергентных научных областей, а также открывает огромные возможности в области технического творчества.

В состав совета войдут не более 20 экспертов, активно работающих в области развития робототехники и привлечения молодежи к техническому творчеству, руководители вузов, базовых кафедр, школьных кружков.

«В состав совета войдут в основном профессионалы и считанные единицы чиновников», – сказал Салихов.

Среди важнейших вопросов, которые стоят перед советом – развитие дополнительного образования в этой сфере, олимпиадного и конкурсного движения.

«Мы хотели бы, в частности, придать "Кубку РТК» статус всероссийской олимпиады, чтобы победители получали льготы при поступлении в технические вузы страны", – рассказал об одной из идей директор-главный конструктор ЦНИИ РТК Александр Лопота.

В борьбе за «Кубок РТК» участвуют дети и молодежь в возрасте от 10 до 25 лет, входящие в 40 команд, в каждой из которых минимум по два ребенка – конструктор и программист и учитель-наставник. В их задачу входит провести робота по полигону с полосой препятствий, имитирующих лед, болота, наклонные спуски и подъемы и даже буераки (роль буерака играют деревянные столбики разной высоты собранные в труднопроходимое препятствие), подняться в четырехъярусную башню и по пути собрать маяки из жестяных банок и разложить их на поля соответствующего маякам цвета. Конструкция работа не имеет значения. Есть лишь ограничения по габариту – по 40 см в длину и ширину и 60 см в высоту, по весу – 50 кг и по способу управления – не разрешается использовать инфракрасные пульты.

Полигон действующий. Его используют в ЦНИИ РТК для испытания создаваемых здесь робототехнических устройств. Но уже третий год подряд по четыре раза в год здесь проводят детско-юношеские соревнования.

«Это показывает участникам, что их увлечение роботами – не только интересное развлечение, но и начало пути к новым научно-техническим прорывам», – сказал корр. ТАСС главный судья турнира – начальник отдела специальной техники ЦНИИ РТК Олег Шмаков.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ТАСС