В Мельбурне исследователи успешно используют 3D-печать клеток ткани мозга, который живет до 30 дней

Есть только одна сфера 3D технологий которую можно назвать революционной, это конечно биомедицинские исследования, которые в настоящее время разрабатываются. Хотя большинство тех исследований проецируются на много лет, некоторые очень интригующие успехи есть уже сейчас. Ранее мы уже видели 3D био печатную ткань, в то время команда ученых из университета Мельбурна, Австралия, сделали что-то действительно инновационное: у них есть успешно напечатанные на 3D принтере сферы корковой ткани головного мозга.

Этого интригующего успеха добилась команда ученых из Центра Невральной Разработки в университете Мельбурна, и лидер центра профессор Стэн Скэнфидас уже с оптимизмом наблюдает за этими маленькими скоплениями клеток. Мозговая ткань была сделана из человеческих стволовых клеток, которые были 3D напечатаны с использованием специального био-3D принтера института, чтобы сформировать до шести слоев мозговой ткани. Произведенные клетки головного мозга уже способны к соединению и создают связи друг с другом. Они даже формируют те же самые структуры сворачивания как своего рода первичная мозговая структура.

В то же время это – просто начальный успех, профессор Скэфидас сказал австралийским репортерам, что этот прорыв особенно интересен для восстановления функции мозга человека. Например, для лечения аутизма и шизофрении, широкого диапазона неврологических заболеваний. Такие типы исследований часто вынуждают полагаться на эксперименты на животных, теперь же ученые могут просто вырастить мозговые образцы пациентов и проверить эффективность лечения сначала на них.

“Одна из гипотез шизофрении и аутизма – воспаление во время ранней беременности, которая приводит к этим проблемам в жизни позже”, профессор сказал. “Мы можем имитировать воспаление в мозге и видеть, как это оказывает влияние на дальнейшее развитие. Скоро мы будем в состоянии вырастить гиппокамп, эксперименты, которые раньше были бы неэтичны у людей”.

Однако эти инновации – по-прежнему все еще далеки. Выращенная мозговая ткань (меньше чем горошина) созданная этим методом начинает вымирать приблизительно после тридцати дней из-за нехватки крови и кислорода. Последующей целью является достижение 100 дней. Это необходимо, чтобы команда развила новые методы для поставки кислорода и питательных веществ к клеткам.

“Если у Вас есть правильная среда микроорганизмов, масса начинает формировать мозг, который был бы эквивалентен плоду в 20–30 дней” сказал профессор.

Но поскольку эти клетки уже формируют сети и связи, ученые могут уже начать исследовать взаимодействия между генами в мозге – которые могут вызвать некоторые общие нарушения.

Короче говоря, его потенциальные эффекты многообразны и, профессор напоминает репортерам, что это открывает путь для ученых узнать больше о самой таинственной части человеческого тела.

“Сейчас – 21-й век, а мы все еще не знаем, как работает мозг”, сказал он им. Это удивительный ”мозг в пробирке”, прорыв является результатом совместной работы в команде с инженерами, неврологами, врачами и специалистами по компьютерам.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

3dtoday.ru

3ders.org