В Липецкой области расширяется особая экономическая зона

-->

Дмитрий Медведев подписал Постановление от 11 июля 2015 года №697 «Об особой экономической зоне промышленно-производственного типа,созданной на территории Липецкой области»

Объём инвестиций потенциальных резидентов новой площадки ОЭЗ «Липецк» к 2025 году составит 176 млрд рублей, что обеспечит создание до 10 тыс. рабочих мест. На территории новой площадки разместятся предприятия машиностроения, станкостроения, автомобилестроения, автокомпонентов и комплектующих, сельхозмашиностроения, оборудования и запасных частей, робототехники, текстильной и лёгкой промышленности, по производству сложнобытовой и электронной техники, электронного и оптического оборудования, медицинского оборудования, сообщается на сайте Правительства России.

Площадь ОЭЗ «Липецк» увеличена за счёт включения в её границы земельного участка общей площадью 12 738 331 кв. м, расположенного на территории Елецкого муниципального района Липецкой области. Это позволит обеспечить всех потенциальных инвесторов необходимым количеством рабочей силы соответствующей квалификации. Площадка станет удобнее для инвесторов по своему логистическому расположению.

Выгодное логистическое расположение для размещения производств будет еще одним дополнительным конкурентным преимуществом данного района. По его территории проходят две федеральные автомобильные трассы (Москва – Ростов-на-Дону, Орёл – Тамбов), относительно недалеко расположен крупный железнодорожный узел Юго-Восточной железной дороги и международные аэропорты Липецк и Воронеж.

Три компании – потенциальных резидентов ОЭЗ «Липецк» подтвердили готовность реализовать на территории новой площадки инвестиционные проекты с общим объёмом заявленных инвестиций в размере 25 млрд рублей.

Ожидается, что совокупный объём отчислений в бюджеты (от новой площадки ОЭЗ «Липецк» и её резидентов) должен достичь 10 млрд рублей к 2025 году, в том числе в федеральный бюджет – 6,5 млрд рублей, в региональный и местный бюджеты – 3,5 млрд рублей.

Сайт Правительства России информирует, что " Минэкономразвития поручено заключить от имени Правительства России с администрацией Липецкой области и администрациями Грязинского и Елецкого муниципальных районов дополнительное соглашение о внесении изменений в ранее заключённое соглашение о создании ОЭЗ «Липецк»".

Принятое решение позволит создать инвестиционные площадки для новых конкурентоспособных производственных комплексов, обеспечить резидентов высококвалифицированной рабочей силой, необходимой транспортной инфраструктурой, а также реализовать механизмы государственно-частного партнёрства, изложено в Справке, подготовленной Минэкономразвития.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

i-russia.ru