В Кувейте введено обязательное ДНК-тестирование

-->

В начале июля парламент Кувейта принял закон, обязывающий всех жителей страны, а также иностранных граждан, которые пересекают её границу, в обязательном порядке проходить ДНК-тестирование. Таким образом власти страны отреагировали на террористическую атаку, произошедшую 26 июня, в результате которой погибли 27 человек и было ранено более 200. Ответственность за теракт взяло на себя «Исламское государство».

Парламент Кувейта уже позаботился о выделении дополнительного финансирования в размере $400 миллионов на проведение всеобщего ДНК-теста. По его результатам в распоряжении властей должна оказаться база данных, содержащая ДНК 1.3 миллиона жителей страны, а также 2.9 миллионов иностранных граждан, которые находятся в Кувейте. За отказ от процедуры теста предусмотрено достаточно жестокое наказание в виде одного года заключения в тюрьме и штрафа в размере примерно $33 000. Тем, кто решится на мошенничество и предоставит «чужой» биоматериал для тестов, грозит ещё более серьёзное наказание — 7 лет за решёткой.

В 2009 году была опубликована научная работа за авторством израильских учёных, в которой показано, что возможна модификация биологического материала в виде слюны или крови таким образом, что тест ДНК будет указывать на другого человека. Причём процедура «фальсификации ДНК» не является сложной и доступна студентам старших курсов биологического факультета, а криминалистические лаборатории будут не в состоянии различить настоящую и поддельную ДНК.

В мире подобных прецедентов всеобщего сбора ДНК не существует. Исключением является Исландия с её немногочисленным населением в 300 000 человек. Тем не менее многие страны собирают ДНК-профили преступников. Наибольшая из таких баз — это Национальная база Великобритании, которая открылась в 1995 году и содержит 2.7 миллиона результатов ДНК-тестов не только преступников, а и подозреваемых в совершении преступления. В России федеральная база данных ДНК создана после принятия Государственной думой в 2008 году закона «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации».

В 2008 году Европейский суд по правам человека признал, что бессрочное хранение ДНК человека вне зависимости от того признан он виновным в преступлении или оправдан, является незаконным. По существующей практике такие ДНК хранились в Национальной базе Великобритании до смерти носителя, у которого был взят биоматериал для теста. После решения суда было уничтожено более 850 000 таких проб. Пока что в повседневной практике базы данных генного материала преследуют более прозаичные цели: к примеру власти лондонского района собирают ДНК собак для того, чтобы найти их владельца, который не станет убирать газоны после прогулки со своим питомцем.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

geektimes.ru