В Крыму планируют построить техноград "Гагарин"

-->

На территории Крыма планируется построить город «Гагарин», где будут воплощаться в жизнь разработки оборонно-промышленного комплекса России

В Крыму хотят построить техноград «Гагарин», где молодые инженеры и техники будут воплощать в жизнь разработки для оборонно-промышленного комплекса. Об этом корреспонденту РИА Новости (Крым) рассказал председатель Союза молодых инженеров России Евгений Мирошниченко. Новый город, подобно Google-городам или иннополису в Татарстане, может вырасти на полуострове с согласия крымского правительства и крымских депутатов.

«На территории Крыма есть такие пространства, где может расположиться комплекс коммуникаций. В центре может быть размещен технопарк, где высадится десант компаний, входящих в СЭЗ. А по периметру планируется разместить производство для ОПК. Создаваться такой город может только на инвестиционные деньги и при помощи федеральных целевых программ», – сказал он.

По словам Мирошниченко, в городе «оборонки» будет разрабатываться перспективное вооружение с учетом особенностей Крыма, – в основном для флота и авиации, широко представленных в Республике.

«Население "Гагарина», по предварительным данным, составит около ста тысяч человек. Мы рассчитываем построить этот город для того, чтобы в нем работали специалисты – выпускники крымских и севастопольских технических вузов. Это будет для них окном возможностей, с учетом тех трудностей, которые существуют в Крыму со связью, электропоставками и интернетом. Этот город можно сравнить с комсомольскими стройками времен СССР. У нас такая молодежь, что у нее есть элемент геройства. Они готовы выйти в поле, поставить палатки и в них жить", – отметил Евгений Мирошниченко.

Проект технограда уже был представлен крымскому правительству и Госсовету. Теперь Союз молодых инженеров России хочет получить обратную связь от крымских властей в виде законодательной базы под молодежные инициативы «Гагарина».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РИА Крым