В Красноярске завершился финальный этап Всероссийского конкурса научных работ школьников «13 элемент. АLхимия будущего»

21 марта 2015 года в Красноярске завершился финальный этап Всероссийского конкурса научных работ школьников «13 элемент. АLхимия будущего». Конкурс проводится в третий раз, его организаторы компания РУСАЛ и Сибирский федеральный университет.

Начиная с октября, школьники 5–11 классов принимали участие в викторинах, выполняли задания по физике, математике, химии, отвечали на вопросы из области металлургии и материаловедения, занимались научной работой, создавали поделки из алюминия, побывали с экскурсиями в научных лабораториях и на металлургических заводах.

Как отметил заместитель директора Алюминиевого дивизиона компании РУСАЛ Сергей Попов, в этом году значительно расширилась география конкурса: участниками стали более двух тысяч школьников из почти двадцати субъектов Российской Федерации, и это на треть больше, чем в прошлом году.

«Для компании этот конкурс не просто способ в отдаленной перспективе получить талантливые кадры. Прежде всего, мы решаем задачу повышения интереса молодежи к инженерным и техническим специальностям в масштабе страны. И мы будем считать эту задачу выполненной, даже если через 5–10 лет они придут на работу в другую компанию, но на инженерные посты», – отметил Сергей Попов.

Победителем конкурса и обладателем звания «Властелин АLхимии» стал десятиклассник Илья Надеин из Зеленогорска. По словам Ильи, победа была неожиданной, так как представленная на конкурс научная работа не касалась проблем по химии или физике:

«Я проанализировал несколько методических материалов и составил памятку, каким образом надо готовиться к ЕГЭ по математике, чтобы успешно сдать его».

Неожиданной победа десятиклассника стала и для организационного комитета, так как помимо традиционных денежных призов и дипломов, победитель автоматически зачислялся в целевую группу компании РУСАЛ в Институте цветных металлов и материаловедения СФУ. По словам директора ИЦМиМ СФУ Владимира Баранова, в этом случае оргкомитет будет рекомендовать талантливого молодого человека к зачислению в целевую группу компании, но только через год, когда Илья Надеин окончит школу.

«Помимо разнообразных материальных бонусов, таких как дополнительная стипендия, стажировки, оплата проезда и проживания в комфортабельном общежитии, начиная с 2015 года место в целевой группе даёт еще один замечательный интеллектуальный бонус – целевики смогут работать над масштабным проектом из серии так называемой белой металлургии – моделировать цех будущего!», – добавил Владимир Баранов.

В других номинациях конкурса победные места распределились следующим образом. Звание ««Властелин АLхимии» в подгруппе 5–8 классы занял Матвей Колесов (г. Зеленогорск). Он также получил возможность отправиться в образовательный лагерь СФУ «Летняя академия» с усиленной подготовкой по математике, физике, информатике, химии, астрономии и экологии.

Звание «Лучшая школа» и шутливый титул «Школа Алюминиевых Монстров» второй год подряд получила красноярская школа № 144.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Сибирское Агентство Новостей

НОР