В Германии завершено строительство здания штаб-квартиры Европейского XFEL

-->

В городе Шенефельд (федеральная земля Шлезвиг-Гольштейн) завершилось строительство здания штаб-квартиры европейского XFEL. Ее открытие стало новой вехой в строительстве Европейского рентгеновского лазера на свободных электронах, обладающего уникальными параметрами — частотой импульсов 27 000 в секунду и яркостью в миллиард раз выше, чем у лучших традиционных источников рентгеновского излучения.

Здание штаб-квартиры расположено над подземным экспериментальным залом, построенном в 2013 году. Лазерная установка длиной 3,4 километра расположена на глубине от 6 до 38 метров под землей и протянулась от лаборатории DESY в Гамбурге до окраины Шенефельда.

Строительство Европейского рентгеновского лазера на свободных электронах (European XFEL) — международный научный проект с участием 11 стран, реализуемый в Гамбурге (Германия). РОСНАНО представляет в данном проекте интересы Российской Федерации и осуществляет его финансирование по поручению Правительства. Объем инвестиций РОСНАНО в XFEL составит €306,4 млн (в ценах 2005 года). На настоящий момент доля ОАО «РОСНАНО» в XFEL составляет 26,24%.

Рентгеновский лазер XFEL начнет работу в 2017 году и позволит ученым исследовать структуру биомолекул, патогенных микроорганизмов и различных материалов. Кроме того, установка даст возможность наблюдать за прохождением химических реакций в реальном времени. Использование главного ресурса установки будет осуществляться с учетом вклада каждой страны в ее создание.

«Запуск XFEL позволит ученым всего мира, в том числе и российским, использовать мощности европейского лазера. Это откроет принципиально новые возможности в разных научных направлениях, например, в области создания новых материалов, — отметил заместитель Председателя Правления ООО «УК «РОСНАНО» Андрей Свинаренко. — Открытие штаб-квартиры — важный этап проекта, реализованный благодаря активной работе мирового научного сообщества».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РОСНАНО