В 2016 году Москва примет всемирную конференцию технопарков

-->

Делегация Правительства Москвы во главе с руководителем Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Олегом Бочаровым приняла участие в работе 32-й Всемирной конференции научных парков и инновационных территорий IASP 2015 в Пекине. В рамках презентаций и деловых встреч участникам мероприятия был продемонстрирован огромный потенциал развития специализированных территорий в российской столице. По завершению конференции Пекин официально передал эстафету Москве, где в следующем году продет IASP 2016.

Мероприятие, учрежденное в 1984 г. и проходящее с этого времени ежегодно, является площадкой для взаимодействия отраслевых специалистов и направлено на выработку единых стандартов по эффективному развитию бизнеса и исследовательской работы в технопарках.

Организатором 32-й конференции IASP выступил ведущий технопарк Китая Чжунгуаньцунь (Zhongguancun Science Park), специализирующийся на электронике и фармацевтике. Деловая программа мероприятия включила сессии по влиянию технологий на экономический рост, целенаправленной поддержке инноваций, коммерциализации научных разработок, инкубированию стартапов, поиску перспективных моделей работы резидентов, роли технопарков в развитии городов и регионов.

Олег Бочаров в своей презентации напомнил участникам мероприятия, что в 2016 году Москва впервые примет конференцию IASP. По его словам, московские власти ожидают, что благодаря проведению мероприятия на площадках города зарубежные специалисты и инвесторы смогут познакомиться с преимуществами новой столичной системы специализированных территорий – технопарков и технополисов. Руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства также отметил, что IASP отбирает лучшее из опыта технопарков-членов ассоциации (всего в нее входят более 400 участников из 74 стран мира) и на этой основе создает высокие отраслевые стандарты.

«Мы стремимся к тому, чтобы московские технопарки сертифицировались по методике IASP с самого начала своей работы. Основным драйвером экономики города становится именно высокотехнологичная промышленность, и поэтому для столицы сегодня особенно важно взаимодействие с ассоциацией», – заявил Олег Бочаров.

33-я конференция IASP пройдет в Москве в сентябре 2016 года. Она будет посвящена объединению усилий мирового инновационного сообщества для интернационализации бизнес-технологий ускоренного роста высокотехнологичных проектов и достижения стабильного развития всех государств-членов ассоциации. Предполагается, что участниками мероприятия станут более 1500 специалистов и предпринимателей из десятков стран, в том числе представители управляющих компаний российских технопарков, резидентов, инвестиционных фондов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

NanoNewsNet.ru