Установка томских ученых сможет сымитировать все основные вредоносные факторы космоса

Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) создали установку, имитирующую все основные вредоносные факторы космоса, чтобы проверить на прочность спутники и другие аппараты. Об этом сообщили в среду в пресс-службе вуза.

По данным ученых, существующие в России испытательные установки, в отличие от разработки томских политехников, имитируют только некоторые из условий космоса.

«Наша установка оснащена сложнейшими имитаторами космического воздействия, объединенными в единый комплекс. Это дает возможность проверить образцы защитных покрытий для космических аппаратов при одновременном воздействии множества космических факторов. Таким образом, сокращается время тестирования образцов», – сказал завлабораторией кафедры водородной энергетики и плазменных технологий ТПУ Юрий Юрьев.

Он уточнил, что разработанная в вузе установка – первая и единственная в своем роде.

Она позволяет исследовать не только защитные тонкопленочные покрытия, но и материалы, из которых изготовлен космический аппарат. Ученые смогут протестировать их на влияние основных повреждающих космических факторов – вакуума, теплового воздействия, электронного и протонного излучений, а также излучения Солнца.

По информации вуза, главная часть испытаний производится в отсеке для воздействия факторов космического пространства. Система оптических измерений, установленная в специальном отсеке, позволяет вычислить коэффициент поглощения солнечной радиации испытываемым материалом в вакууме.

Сейчас ученые ТПУ осуществляют сборку автоматизированного комплекса и готовятся провести с его помощью первые испытания.

Инновационная разработка Томского политехнического университета получила приз международной выставки «ВакуумТехЭкспо 2015» «За лучший инновационный продукт».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

1. tass.ru