Усовершенствованный велосипед-генератор выйдет в массовое производство

Известный предприниматель в новом году сделает подарок всем нуждающимся людям: обеспечит их дома бесперебойным бесплатным электричеством.

Манодж Бхаргава (Manoj Bhargava) – американский миллиардер с индийскими корнями, владелец компании, выпускающей популярный в США энергетический напиток, основал движение под названием Billions in Change («Миллиарды Меняются»).

Его целью является «создание лучшего будущего посредством разработки и внедрения технологий для решения наиболее серьёзных мировых проблем в таких областях, как запасы пресной воды, энергия и здоровье».

xw_1193250.jpg Рис. 1.

Велогенератор Free Electric – уже не новинка среди современных технологий. Его идея достаточно проста: педальный привод вращает ротор электрогенератора, а образовавшееся таким образом электричество аккумулируется в батарее.

Часа кручения педалей велогенератора хватит для освещения сельского дома в течение суток.

Это абсолютно безвредно для окружающей среды. Кроме того, велогенератор прост в обслуживании, его запчасти не уникальны, и их можно купить в обычном веломагазине, а устранить поломку в нём сможет любой механик или электрик.

По словам Маноджа Бхаргавы, благодаря его изобретению, люди, лишенные доступа к сетям электроснабжения (а таких в мире примерно 1,3 миллиарда человек), смогут не только получить освещение и тепло для своего дома, но и возможности для образования, подключения к Интернету и общения, подзарядки телефона.

В развитых странах велосипед могут использовать, чтобы сократить расходы на электроэнергию.

Уже в марте 2016 года будет запущено массовое производство велогенераторов, первая партия составить десять тысяч устройств. Бхаргава надеется, что они будут доступны даже небогатым индийским семьям: стоимость одного велосипеда составит порядка 100 долларов США.

Но совсем не обязательно приобретать их в каждый дом. Можно закупить комплект на деревню и общими усилиями вырабатывать необходимое для обеспечения комфортной жизни количество энергии, говорится на сайте Free Electric. Также в продажу поступит более дорогая версия велогенератора для развитых стран.

Создатели планируют провести благотворительную программу, где каждое устройство, проданное в богатых странах, будет субсидировать одно, проданное в бедных.

xw_1193249.jpg Рис. 2.

Миллионер подчёркивает, что

готов инвестировать в изобретения, актуальные для нашего времени: например, те, что позволят экономить энергию и воду.

«Если вы богаты, то ваш долг помогать тем, кто ничего ни имеет. Действительно изменяйте жизнь людей, а не просто говорите об этом», — отмечает 62-летний филантроп в документальном фильме Billions in Change, рассказывающем о проектах его мичиганской лаборатории Stage 2 Innovations Lab.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (13 votes)
Источник(и):

1. vesti.ru