Уральский федеральный университет включается в развитие технологий будущего

-->

Директор Регионального инжинирингового центра (РИЦ) УрФУ Алексей Фефелов вошел в состав Научно-технического совета по развитию аддитивных технологий, который образован 28 мая при Министерстве промышленности и торговли РФ. Вместе с одноименным акционерным обществом, соучредителем которого является университет, РИЦ участвует в реализации крупного проекта развития аддитивных технологий (АТ) на Урале.

Включение наших представителей в состав и работу ряда федеральных экспертных структур, – считает проректор УрФУ по инновационной деятельности Сергей Кортов, – свидетельствует, что в результатах деятельности Уральского федерального университета видят один из источников технологических решений будущего. Определяя собственные приоритеты в прикладных исследованиях и инновациях и активно заявляя о них, мы развиваемся именно в этом направлении…

Одним из приоритетов участия УрФУ в разработке передовых технологий, значимых на общероссийском и мировом уровне, по мнению экспертов, может стать создание новых материалов. Сюда входит и развитие АТ. Вновь созданный Совет должен предложить правительству, как скоординировать процессы развития АТ в России, объединить действия их разработчиков и пользователей, которые проявляют к этому развитию активный интерес.

Наряду с чиновниками из Минпромторга РФ в состав Совета вошли партнеры уральцев – представители ОАО «ТВЭЛ» и Уральского электрохимического комбината, вместе с которыми РИЦ УрФУ и ОАО «РИЦ» сегодня разрабатывают отечественную установку для производства необходимых стальных порошков. Кроме того, уральский проект предусматривает производство порошков из титана и создание отечественной промышленной аддитивной машины.

Помимо УрФУ, в Совете представлены лишь три вуза – МИФИ, МГТУ «Станкин» и Санкт-Петербургский политехнический университет. Одним из немногих – вместе с представителями МФТИ, ВШЭ и того же СПбГПУ – УрФУ в лице своего ректора Виктора Кокшарова был приглашен и на заседание Межведомственной комиссии Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и технологическому развитию, которое прошло в Москве 2 июня.

На этом заседании были представлены два доклада о будущем развитии технологий в России, с которыми выступили первый проректор «Вышки» Леонид Гохберг и один из директоров правительственного Агентства стратегических инициатив (АСИ) Дмитрий Песков. В разработке второй модели во время майского «Форсайт-флота-2015», организованного АСИ при поддержке Российской венчурной компании, участвовала начальник Управления инновационного маркетинга УрФУ Надежда Терлыга.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

УрФУ