Университеты становятся основным элементом научной деятельности в России

-->

В Государственной Думе Российской Федерации состоялось заседание комитета по образованию, в работе которого принял участие Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов

Центральным вопросом обсуждения стало состояние и перспективы развития сети организаций высшего образования в России.

Как следовало из доклада замглавы Минобрнауки России Александра Климова, в последние годы в высшем образовании решаются задачи по обеспечению доступности и повышению эффективности вузовской сети.

Так, на данный момент сформирована сеть ведущих университетов. По словам замминистра, она включает 41 вуз, 10 из которых – федеральные университеты, 29 – национальные исследовательские университеты, а также Московский и Санкт-Петербургский государственные университеты.

«В соответствии с Указом Президента Российской Федерации реализуется программа повышения конкурентоспособными российских вузов на мировом рынке научно-образовательных услуг, формируется группа крупных университетов, ориентированных на качественную подготовку специалистов, востребованных на региональном рынке труда», – сказал Александр Климов.

В ходе обсуждения депутаты высказали ряд предложений и замечаний по работе Минобрнауки России в сфере высшего образования.

Выступая в рамках дискуссии, Дмитрий Ливанов остановился на особенностях развития российской вузовской сети.

«Мы выступаем за максимальную открытость в системе высшего образования, – сказал Министр. – С помощью ежегодного мониторинга эффективности вузов, любой желающий может получить исчерпывающую информацию по интересующей образовательной организации».

По словам Дмитрия Ливанова, сейчас Минобрнауки России наводит порядок в системе организаций высшего образования.

«Любой вуз, который имеет государственную аккредитацию, должен вести свою работу в соответствии с федеральным образовательным стандартом, – отметил Министр. – При этом, реорганизация вузов проходит по инициативе самих учебных заведений: решение в каждом случае принимается университетами, работодателями и властями регионов». Глава Минобрнауки России отметил, что основная цель в данном случае – повышение качества образования. Он также рассказал о конкурсе по созданию опорных вузов в российских регионах.

«Правила определены, сформирован экспертный совет, который принимает решения о реорганизации», – отметил Дмитрий Ливанов.

При этом, как подчеркнул Министр, принципиальная позиция Минобрнауки России состоит в том, что необходимо сохранять филиалы высших учебных заведений в тех населенных пунктах, где нет других вузов.

«Даже если филиал имеет плохие показатели работы, его не будут закрывать: мы в таком случае будем рекомендовать головному вузу создать программу поддержки и развития филиала», – сказал глава Минобрнауки России.

Дмитрий Ливанов также рассказал о возвращении научной составляющей в работу вузов

«В этом году впервые за 20 лет в России отмечено увеличение числа ученых, и это произошло за счет вузовской системы, – констатировал Министр. – Впервые университеты стали основным элементом научной деятельности».

По словам Дмитрия Ливанова, по количеству публикаций, проектов вузы сейчас значительно опережают отраслевые институты и это во многом заслуга программ развития, которые реализует Минобрнауки России, в частности, Проект 5–100.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Минобрнауки РФ