«Умные» контактные линзы от Google уже на подходе?

«Умные» очки Google Glass не снискали популярности у покупателей и разработчиков, даже их создатели теряют к ним интерес, хотя в компании и подчеркивают важность проекта для Google. Новое поколение будет создано с нуля и наконец-то избавится от асимметрии, но навряд ли это сильно подстегнет их популярность у пользователей. А тем временем в Google X усиленно работают над «умными» контактными линзами, которые планировалось выпустить в 2019 году. Но, похоже, Google недооценила своих инженеров — продукт, судя по всему, уже готов для развернутого тестирования.

mail-smart-contact-lense-1.jpg
mail-smart-contact-lense-2.jpg

Поисковый гигант подал патентную заявку, в которой демонстрируется предполагаемый внешний вид упаковки «умных» контактных линз. И если сам по себе патент ничем не примечателен, то факт подачи заявки именно на упаковку вызывает определенные вопросы. Для такого чувствительного продукта способ упаковки чрезвычайно важен, однако несколько странно заниматься коробком на ранних стадиях, не находите? Кроме того, Google уже говорила, что ведет переговоры о потенциальном тестировании «умных» контактных линз с управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. Тогда же компания еще раз подчеркнула, что работа далека от завершения. Тем не менее, патент на упадку она уже подала.

Отметим, что Google активно патентует технологии, используемые в контактных линзах: 44 патента уже закреплены за поисковым гигантом и еще 53 патента находятся на рассмотрении, одним из последних стал патент линз с интеграцией сканера радужной оболочки. Завидные темпы как для проекта, «далекого от завершения».

mail-smart-contact-lense-3.jpg
mail-smart-contact-lense-4.jpg

В беседе с Quartz представитель компании напомнил, что делать какие-либо выводы — тем более, о запуске продуктов — по патентным заявкам не получится, так как многие производители патентуют различные решения и далеко не все из них воплощаются в жизнь. Впрочем, однозначно негативного ответа на вопрос о развернутом тестировании, как, например, это было с первым поколением Google Glass, в Google не дали.

Напомним, контактные линзы от Google будут многослойными, однако предполагается, что их толщина не превысит обычные средства коррекции зрения. Один слой будет включать множество мелких сенсоров, другой – микроконтроллер, а запакованы они будут между двумя защитными слоями полимерного материала. Сенсорный слой также может включать датчики для измерения температуры, уровня кислотности, холестерина, содержания алкоголя и т.д.; таким образом, в виде контактных линз Google мир получит универсальное диагностическое средство, обладающее широким спектром областей применения. При этом корректировать зрение гаджет также сможет – форма будет создаваться за счет полимерного слоя.

Конечно, патентная заявка не дает возможности говорить, что тестирование однозначно начнется очень скоро. Однако необходимость правовой защиты упаковки для девайса дает понять, что гаджет надо как-то транспортировать, причем упаковка может попасть к людям, заинтересованным в данной конструкции — очевидно, за пределами компании. Посмотрим в будущем, как обстоят дела на самом деле.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (7 votes)
Источник(и):

hi-tech.mail.ru