Уфимские ученые разработали комбинированную вакцину от двух типов менингита

В Уфе учёные разработали комбинированную вакцину сразу от двух типов менингита. Раньше делать прививку было необходимо от каждого типа заболевания. Сейчас экспериментальные серии препарата проходят доклинические испытания. В отличие от зарубежных аналогов, он будет намного дешевле и не уступит по качеству.

Смешивает, но не взбалтывает. Химиком Татьяна Васильева трудится уже 13 лет. Последние два года работает на аппарате, который, по современным требованиям, должен быть на каждом фармакологическом предприятии. Счётчик невидимых частиц, таких, как, например, пылинки, позволяет определить их количество в препарате. Сейчас химик проводит пробу новой вакцины от менингококковой инфекции, разработанной уфимскими учёными.

Менингококковая — одна из самых опасных инфекций. Она может протекать с сепсисом, поражением слизистой оболочки носоглотки и оболочек головного мозга менингитом. Заболевание характеризуется высокой смертностью и серьёзными осложнениями.

До появления бивакцины от менингококковой инфекции типов А и С были так называемые моновакцины. То есть отдельные препараты для каждого типа. Разработка и введение технологии производства стали возможны в результате сотрудничества уфимских и московских биохимиков. Из российской столицы прислали образцы, которые наши специалисты доработали. А также на основе формулы создали новый препарат. Он получился намного выгоднее зарубежных аналогов.

Перед выпуском в массовое производство любой препарат проходит множество испытаний. Новая бивакцина от менингита не стала исключением. В отделе биологического и технологического контроля образцы прошли все этапы тестирования — от входного, где проверяется сырьё, до исследований проб готовой продукции.

Основные исследования по токсичности и иммуногенности препарата были завершены в конце прошлого года.

Они показали абсолютную безопасность вакцины и соответствие требованиям нормативных документов Всемирной организации здравоохранения.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

1. vesti.ru